Главный союзник триатлета – воля

За две недели до чемпионата мира по футболу в Сочи состоялось грандиозное открытие сезона триатлона в России. В курортную столицу Краснодарского края на IRONSTAR 113 SOCHI 2018, массовые соревнования по триатлону среди любителей и профессионалов, съехались более двух тысяч человек из двадцати стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вышли на старт и представители любительской сборной по триатлону ROSNEFT Triathlon Team и десятков других корпоративных команд. В составе сборной «Роснефти» впервые выступал начальник отдела подготовки производства и организации СМР «РН – Северная нефть» Андрей Колегов. Он успешно справился с заплывом на 1,93 км в открытой воде, велогонкой на 90,1 км и забегом на 21,1 км.

– Эти соревнования – ровно половина дистанции, которую нужно будет преодолеть в Барселоне, – рассказал Андрей Колегов. – В принципе результатом – 5 часов 15 минут – доволен, почти уложился во время, которое сам для себя наметил. Но, конечно, есть еще над чем поработать. Планировал «выбежать» из пяти часов, но не вышло, времени на акклиматизацию не было. В Усинске на градуснике около нуля, а в Сочи – под тридцать, так что пришлось тяжеловато. Но в общем и целом нормально. Из 739 участников занял 122-е место. А на уровне команды ROSNEFT Triathlon Team, где большинство мужчин и женщин – уже опытные триатлеты, на отдельных этапах вошел в первую тройку. Так что считаю сочинские старты вполне успешными. Было приятно ощущать себя частью этого масштабного события. Очень понравилась атмосфера, царящая в команде, все ребята – представители разных дочерних обществ «Роснефти», но при этом чувствуется некая общность, сплоченность, увлеченность общим делом, а это очень важно. Хотелось бы сказать огромное спасибо руководству нашего предприятия за поддержку моего стремления участвовать в серьезных соревнованиях и представлять на них «РН – Северная нефть». Для меня это очень важно.

По словам спортсмена, впечатления от триатлона остались потрясающие:

– Взять хотя бы трассу. Первый, плавательный, этап проходил в бухте Имеретинского порта, стартовали с понтона (rolling start). Кстати, заплыв мне дался труднее всего, на 1,93 км ушло 42,3 минуты. Зато на следующих этапах наверстал упущенное. Велогонка — это нечто особенное. Она проводилась на SOCHI AUTODROM, трассе «Формулы-1», и на уникальной горной дороге Адлер — Красная Поляна – первая ее половина идет на подъем, а вторая превращается в скоростной спуск. Дух захватывало не только от скорости, но и от южных пейзажей. Часть 90-километрового пути пролегала по тоннелям, и на выезде из них открывался невероятной красоты вид на заснеженные горы.

Впереди у увлеченного спортсмена – триатлон IRONMAN Barcelona, решающая гонка в октябре этого года в Испании. К этому событию Андрей Колегов готовился не один год и продолжает тренироваться. Специальное питание, активный образ жизни, ежедневно до и после работы – бег, плавание, велосипед, зимой – лыжи. А во главе угла – желание постоянно повышать собственную планку, преодолевать трудности и обязательно достигать цели. Все, кто знаком со спортсменом, уверены: на финише в Испании он обязательно услышит бурные овации тысяч зрителей и четыре заветных слова «YOU ARE AN IRONMAN!».

На вопрос, до какой высоты будет поднята следующая планка, однозначного ответа у Андрея Колегова пока нет. Возможно, решит повторить опыт, а может, замахнется на еще более жесткое, просто-таки экстремальное испытание в полярных условиях – триатлон Norseman в Норвегии: заплыв на 3,8 км в ледяной воде фьорда, велоэтап по горному плато (180 км), где даже летом лежит снег, и марафон на 42 км, но не по равнине, а в гору, с финишем в тумане облаков на вершине.

–Легендарный «Norseman» — это самый мощный вызов человеческим возможностям, – пояснил Андрей Колегов. – Интересно, что поучаствовать в этом триатлоне могут далеко не все. Ежегодно организаторы отбирают всего 300 смельчаков, 60 процентов слотов отдаются жителям Норвегии, остальные разыгрываются в лотерее. Да и финишировать на горе удастся не каждому – это право получают только первые 160 спортсменов, добравшиеся до заветной калитки на беговом этапе. За 16 лет существования в триатлоне «Norseman» приняли участие всего несколько человек из России. Хотелось бы когда-нибудь оказаться в числе этих счастливчиков.

Татьяна МАЦАКОВА

Фото пресс-службы ООО «РН – Северная нефть»

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Главный союзник триатлета – воля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.