Стронгмены дали жару

Победитель – Юрий Колмаков из Омска.

12 июня на Стефановской площади публика наблюдала за соревнованиями силачей. Восьмой открытый кубок Коми по силовому экстриму собрал спортсменов со всей России, включая гостя из Омска, ставшего победителем. Ветреная погода не помешала им разгорячить озябших зрителей.

Победитель – Юрий Колмаков из Омска.

Богатырей на площадь эффектно вывозили на квадроциклах. Выстроившись в ряд, они приветствовали всех взмахами рук, а уже через несколько минут этими мощными руками тащили тягач-многотонник, поднимали многокилограммовые грузы, бегали на скорость, нося диковинные снаряды вроде «колодцев».

Сначала была жимовая эстафета, где спортсмены на скорость поднимали различные снаряды. Это были 90-килограммовые гантели, «ось Аполлона» (штанга, 120 кг), 140-килограммовые бревна. Затем стартовала необычная эстафета. В одну сторону атлеты тащили так называемые «колодцы» – коробы из бруса весом 340 кг, а обратно стокилограммовые кеги. После стартов профи ведущий мероприятия предложил поучаствовать зрителям. Желающие быстро нашлись. На скорость они тащили «древесные тяжести», взяв их вчетвером. Затем команда победителей разделилась надвое и тянула их в обратную сторону уже в меньшем составе. За смелость организаторы наградили смельчаков бутылками минеральной воды.

Единственный сыктывкарец Александр Потапов занял пятое место.

Из года в год самым зрелищным элементом турнира становится тяга девятитонного трейлера марки «Мэн». Если в прошлом году богатыри упирались ногами в бревно, то в этом им надевали специальную «сбрую», и они тащили тягач, идя вперед. На этот раз и тут отличились зрители, которые не только пробовали себя в этой нестандартной упряжке, но и с успехом повторяли подвиг современных богатырей. Например, дистанция в двадцать метров поддалась 19-летнему студенту из Сыктывкара по имени Егор. В этом парне спортсмены увидели большой потенциал и даже предлагали записаться в секцию тяжелой атлетики.

Бесстрашный зритель.

Победа в очередной раз досталась гостю турнира. В прошлом году кубок увез богатырь из Донецка Сергей Романчук, а на этот раз триумфатором стал Юрий Колмаков из Омска. Второе место, как и в 2017 году, занял ухтинец Игорь Стрекаловский, получивший в ходе стартов травму плеча. Бронза досталась представителю Перми Юрию Александрову.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Стронгмены дали жару"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.