Знак «кирпич» для ВИЧ

Вчера сотрудники республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом провели на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина экспресс-тестирование на ВИЧ студентов-добровольцев.

Тестирование проводилось современным методом – не забором крови, а по околодесневой жидкости, проще говоря – по слюне. Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Девиз акции: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Как рассказал корреспонденту «Республики» главный врач Центра СПИД Сергей Поган, бескровный метод очень хорошо зарекомендовал себя, в том числе и в Коми, когда в прошлом году любой житель Сыктывкара и Ухты мог пройти тестирование по слюне. В столице тестирование проводилось на базе торгово-развлекательного центра «Макси», в Ухте – на базе медицинского пункта УГТУ. Цель экспресс-тестирования всегда одна – увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ-статус, и мотивирование людей из зоны риска анонимно узнать о своем статусе. Сергей Поган также отметил, что тем студентам, которые желают знать свой ВИЧ-статус, но стесняются пройти тестирование публично, тесты будут доставляться на дом.

Недостаточный охват обследованием, считает главврач Центра СПИД, имеет непосредственное влияние на увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе на поздних стадиях заболевания.

Население, не знающее о своем ВИЧ-статусе, способствует распространению заболевания и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения ВИЧ-инфекции, так как только при своевременном и максимальном ее выявлении возможно раннее начало антиретровирусной терапии.

В эти же дни волонтеры – студенты-медики университета также в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» провели на базе института педагогики и психологии СГУ видеоинтерактивное занятие, направленное на профилактику и повышение уровня информированности о чуме современности. Как рассказала «Республике» региональный координатор Всероссийского общественного движении волонтеров-медиков, студентка четвертого курса лечебного факультета СГУ Милана Босенко, студентам показали фильм «Выше неба», который произвел на зрителей большое впечатление. Это молодежная драма, снятая Андреем Курейчиком и Дмитрием Марининым по заказу Программы развития ООН в Белоруссии в рамках реализации программы Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

– Проблема распространения ВИЧ-инфекции является проблемой для мирового здравоохранения, а Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», призывающая противостоять масштабам заболевания и выполнять информационно-просветительскую функцию, которая впервые прошла в мае 2016 года, со временем стала не просто акцией, а регулярно действующим общественным движением, – отметил министр здравоохранения РК Дмитрий Березин.

Общее число ВИЧ-инфици-рованных в России на 31 декабря 2017 года составило 1220659 человек. В конце 2017 года в стране проживало более 943999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 276660 умерших больных. В 2017 году выявлено 104402 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,2 процента больше, чем в 2016 году. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017 году заразились при половых контактах (53,5 процента), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков составила 43,6 процента. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту количества зараженных при гомосексуальных контактах.

В Республике Коми по состоянию на 31 декабря 2017 года, начиная с 1990 года, выявлено 3974 ВИЧ-инфицированных, из них 3417 человек – жители республики. В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 62,4 процента, женщины – 37,6 процента. Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков – 50,5 процента, и это способствует интенсификации распространения ВИЧ половым путем среди потребителей наркотических веществ и их половых партнеров.

Специалисты Центра СПИД призывают: если выяснилось, что партнер ВИЧ-инфицированный или вы были в группе риска, необходимо в срочном порядке сдать тест на ВИЧ-инфекцию. СПИД – это опасное, смертельное заболевание, промедление в обследовании может закончиться плачевно для больного.

В Коми получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 886 человек, в том числе в учреждениях ГУФСИН России по РК 249 человек. Умерло за весь период (с 1990 года) 584 ВИЧ-инфицированных, из них непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции 144 человека.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Знак «кирпич» для ВИЧ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.