В Ижме голосуют за логотип для музея

Голосование по выбору логотипа районного краеведческого музея запущено в минувший четверг в группе музея в социальной сети «ВКонтакте».

Предложено два варианта эмблемы. Автор обеих работ Владимир Ягольник – победитель международных и региональных художественных конкурсов, разработчик логотипа 450-летия Ижмы.

На первом варианте логотипа – здание, в котором располагается районный музей. Дом был построен местными мастерами во второй половине позапрошлого столетия для зажиточного оленевода Василия Попова. Несмотря на частую смену хозяев, дом сохранил историческую планировку, архитектурное решение и композицию фасадов, декоративное убранство, показывающие опыт и умения мастеров и плотников того периода. В 1971 году здание включено в объекты культурного наследия регионального значения как архитектурный памятник. На рисунке под зданием написана дата 1965 – год основания Ижемского музея.

На втором варианте изображен рубеж – накладка на тасме (поясе оленевода). До революции бронзовое литье было налажено в селах Краснобор, Ижма, Сизябск, Усть-Ижма. Отливали многочисленные изделия, используемые главным образом оленеводами: части оленьей упряжи, ременные пряжки, бляхи, кольца, цепочки, накладки для ножен и т.п.

В голосовании приняло участие уже более полутора сотен человек. Порядка семидесяти процентов из них проголосовали за рисунок со зданием музея.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ижме голосуют за логотип для музея"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.