В Сыктывкаре побывал Дмитрий Шпаро

Легендарный полярник пообщался с туристами, студентами и учеными

На этой неделе в Сыктывкаре побывал известный советский и российский путешественник и писатель, 76-летний Дмитрий Шпаро. Легендарный полярник провел несколько встреч с сыктывкарцами, которым напомнил о своих северных одиссеях и рассказал о том, чем занимается сейчас.

Днем 13 марта Дмитрий Шпаро пообщался с коллективом Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. Директор института Евгений Бойко, представляя гостя, напомнил, что в 1989 году он брал кровь на анализы у участников советско-американской экспедиции Bering Bridge (Берингов мост), ее руководителем с нашей стороны был Шпаро. Об этой экспедиции, участники которой пересекли Берингов пролив и перебрались с Чукотки на Аляску, гость и начал рассказ о себе. Через пролив по льду экспедиция переправиться не смогла – многодневный шторм разметал лед. От Чукотки путешественники прошли на эскимосской байдаре до острова Ратманова, затем на лыжах до острова Крузенштерна и, наконец, на самолете перелетели в Уэльс – самый западный поселок Северной Америки. Команда открыла двери из страны в страну – после экспедиции появилось соглашение между правительствами СССР и США о безвизовых поездках местных жителей в гости друг к другу.

– Экспедиция была международной, – напомнил Дмитрий Шпаро. – В ее составе было шестеро наших соотечественников и столько же американцев. Четверо эскимосов и двое чукчей представляли коренные народности Севера. Когда мы выступали в советских деревнях, я считал, что гости должны выступать первыми, и предоставлял слово руководителю американской команды Полу Шурке. Но и в Америке он всегда выступал первым, что меня порой бесило. Но я не держу на него зла, мы до сих пор часто общаемся.

Затем гость рассказал о самой своей известной экспедиции – покорении на лыжах Северного полюса в 1979 году. Спустя почти тридцать лет этот путь на лыжах прошел сын Дмитрия Шпаро – Матвей. Со своим товарищем Борисом Смолиным в 2007-2008 годах они установили новый мировой арктический рекорд. Впервые в мире двум смельчакам удалось дойти на лыжах от земли до Северного полюса во тьме полярной ночи.

– Мы созванивались с Матвеем по спутниковому телефону каждый день, – рассказал Дмитрий Шпаро. – Он сообщал мне свои координаты и погоду, я давал какие-то советы, мы спорили. Но тогда я не понимал, в каком напряжении они находятся, ведь рядом в темноте бродил белый медведь, а под палаткой трещал лед. Если в конце семидесятых мы шли по четырехметровому многолетнему льду, то Матвей и Борис шли уже по метровому слою льда. С каждым годом толщина льда в Арктике уменьшается.

Рассказал Дмитрий Шпаро и о своем проекте – экспедициях на Северный полюс для молодежи в возрасте от шестнадцати лет. Уже удалось провести девять экспедиций, но ни в одной из них не участвовали ребята из Коми.

После рассказа полярника ученые-физиологи засыпали его вопросами. Спрашивали о питании и экипировке. Оказалось, что в экспедиции добрую половину рациона составляет жир. Помимо сала и «русского масла», полярники берут сухари, гречку, сублимированный творог и шоколад.

– Набор продуктов остается неизменным, – отметил путешественник. – Сын брал в экспедицию примерно то же самое, что и я в семидесятых годах. А вот одежда и лыжи сейчас совсем другие.

Временно исполняющий обязанности председателя президиума Коми НЦ УрО РАН Владимир Володин рассказал, что когда служил в погранотряде в Воркуте, то им говорили, что ни в коем случае нельзя стрелять в белого медведя.

– Если медведь сам нападает на человека, то почему нельзя? – удивился Шпаро. – Один мой знакомый подстрелил как-то медведя, и на него завели дело. Так что с белыми медведями лучше не связываться.

Практически сразу после встречи с учеными Дмитрий Шпаро встретился со студентами Сыктывкарского госуниверситета и туристами республики. Некоторые из туристов специально приехали в Сыктывкар из Ухты на встречу с полярником. На следующий день – снова встреча со студентами химбила университета. В одном из ближайших номеров читайте интервью с Дмитрием Шпаро.

В 2018 году это уже второй легендарный полярник, который посетил столицу республики. В феврале почетным гостем Дней Арктики стал председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский.

Артур АРТЕЕВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре побывал Дмитрий Шпаро"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.