В Инте прошел праздник оленеводов

Победителем гонки на оленьих упряжках в третий раз стал работник ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» Дмитрий Ануфриев

Праздник оленеводов «Тэрыб кор» («Быстроногий олень») проводится в приполярном городе с 1997 года. Практически всегда его местом проведения становится Олень-поле в поселке Юсьтыдор в нескольких километрах от центра города, а праздник растягивается на два дня, где главным зрелищем являются гонки на оленьих упряжках.

В субботу вечером на сцене Центрального дома культуры состоялся фестиваль самодеятельного народного творчества «Сельские самоцветы» с участием творческих коллективов сел Адзьвавом, Петрунь и Косьювом, поселков Абезь и Юсьтыдор, деревни Ярпияг Интинского района. Гостями фестиваля стали воркутинские и ижемские творческие коллективы, а сам фестиваль прошел уже в 14-й раз.

На следующий день задолго до полудня на Олень-поле стали стекаться горожане и приезжие гости праздника. На входе организаторы выдавали каждому браслет с индивидуальным номером. Позже по номерам на браслетах прошел розыгрыш призов, которых организаторы приготовили ровно сто штук. В основном сувенирную продукцию с логотипом праздника. Для удобства участников и гостей были организованы дополнительные рейсы автобусов, расширена автопарковка, обеспечены пункты обогрева – в местном клубе и припаркованных автобусах, установлено несколько санитарных зон.

Открывали праздник по-домашнему, с участием местных творческих коллективов, исполнявших популярные хиты на коми языке. Почетными гостями оленеводческих игр стали депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина, журналисты региональных СМИ, а также экс-мэр Инты Александр Попов, ныне возглавляющий республиканское управление Росприроднадзора.

Несмотря на мороз, к началу гонок на оленьих упряжках зрителей собралось немало, они оккупировали многочисленные сувенирные лавки, фотографировались с оленями и чум-работницами. Здесь же можно было отведать шашлык из оленя, всевозможную выпечку, согреться горячим чаем.

После приветственных слов руководителей города Василия Сидора и Ларисы Титовец флаг соревнований поднял прошлогодний победитель заездов на упряжках оленевод бригады №5 ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» Дмитрий Ануфриев. Он же победил и в этом году, показав в заездах лучшее время из восемнадцати участников и получив главный приз – сто тысяч рублей. Вторым стал его коллега Николай Беляев, получивший сертификат на 30 тысяч. Третье место и сертификат на 20 тысяч рублей завоевал оленевод бригады №2 ООО «Петруньское» Константин Канев.

Параллельно с заездами проходили конкурсы среди чум-работниц и мастериц по пошиву пим. Конкурсантки также не остались без призов, а гости праздника без яркого шоу. После соревновательной программы все желающие могли прокатиться на санях в оленьей упряжке, снегоходе либо на надувном банане.

По словам представителей интинской администрации, в будущем праздник «Тэрыб кор» может получить статус республиканского. Для этого они постараются организовать участие ижемских и воркутинских оленеводов.

Валентин ТИМЧЕНКО

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Инте прошел праздник оленеводов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.