Форма выплаты накопительной пенсии зависит от ее суммы

Способ выплаты накопительной части пенсии зависит от суммы пенсионных накоплений. Об этом 5 февраля в ходе прямой линии, посвященной вопросам пенсионного обеспечения, рассказала ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан регионального отделения Пенсионного фонда России Наталья Якубчак.

Вопрос, как будет выплачиваться накопительная пенсия, волнует многих, кому предстоит в скором времени оформлять пенсию по старости. Как рассказала специалист фонда, заявление на выплату накопительной пенсии можно написать одновременно с подачей заявления на получение страховой пенсии по старости.

Способ выплаты будет определен исходя из той суммы, которая есть на лицевом счете. Будет сравниваться размер страховой пенсии и размер накопительной суммы.

Если сумма накопительной части не выше пяти процентов от страховой суммы, то вся накопительная часть может быть выплачена сразу, единовременно. Если же нет, то накопительная сумма делится на ожидаемый период выплаты, и так производится расчет ежемесячной накопительной пенсии.

Под категорию граждан, которым накопительная часть выплачивается единовременно, в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На срочную выплату имеют право участники программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет. В остальных случаях назначается накопительная пенсия.

Обращаться за выплатой пенсионных накоплений нужно в ту организацию, где эти средства формировались: в ПФР или в один из негосударственных пенсионных фондов. Узнать, где формируется пенсионный капитал, можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для доступа к сервису нужно иметь регистрацию на портале www.gosuslugi.ru.

Выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляются с 2012 года. За это время их получили более 83 тысяч жителей Республики Коми. 

В 2017 году пенсионные накопления получили 4626 жителей Коми. Пенсионные накопления в виде единовременной выплаты получили 4264 жителя региона, в виде срочной пенсионной выплаты – 83 человека, в виде накопительной пенсии – 279. Средний размер единовременной выплаты составил 10150 рублей, срочной выплаты – 1400 рублей в месяц, накопительной пенсии – 1170 рублей в месяц.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Форма выплаты накопительной пенсии зависит от ее суммы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.