Елена Пекарь возглавила драмтеатр Воркуты

Воркутинский драматический театр возглавил новый руководитель, в Сыктывкаре пройдут гастроли театра «Современник», а все библиотеки Коми со временем перейдут на единый региональный стандарт. Это и многое другое прозвучало на пресс-завтраке журналистов с министром культуры, туризма и архивного дела республики Сергеем Емельяновым.

Волнения, которые переживал в последнее время Воркутинский драматический театр, остались в прошлом. После изменения устава театра была упразднена должность художественного руководителя, которую занимал Виктор Ножкин, и введена должность директора. Этот пост доверен теперь председателю Союза театральных деятелей республики Елене Пекарь. И это не единственные кадровые перемены в Воркуте, поменялся и директор музыкального колледжа, эту должность заняла Ольга Обоскалова.

Не могли журналисты не спросить и о судьбе другого театра, которому тоже в последнее время довелось непросто. Речь о театре оперы и балета, который, после того как оттуда ушла одна из ведущих солисток Оксана Клипка, был подвергнут обструкции в прессе. Министр прокомментировал, что никаких кадровых перемен в отношении руководства не предвидится, все находятся на своих местах, а что касается каких-либо конфликтных моментов, то это естественно для любого творческого коллектива и в данном случае ничего выходящего за рамки служебной и кадровой дисциплины не произошло.

Относительно реформы в библиотечной системе, то, как уже писала «Республика», со временем на единый региональный стандарт, предусматривающий новые дизайнерские решения, технологическое оснащение и обязательное поступление периодических республиканских и федеральных изданий, перейдут все без исключения библиотеки региона. Из числа районных библиотек пионером проекта выступит корткеросская библиотека и одна из библиотек города – какая именно и какого города, пока остается в секрете. На базе воркутинской библиотеки имени Пушкина будет открыт молодежно-библиотечный центр.

Обновления ждут и дома культуры республики. За последние год-полтора обрели новую материально-техническую базу порядка 20 учреждений, в этом году новая жизнь наступит еще в 30 ДК. Новые дома культуры в ближайшее время будут открыты в селе Гам Усть-Вымского района, в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, в поселке Чиньяворык Княжпогостского района.

В рамках федерального проекта «Большие гастроли» в сентябре в столице республики пройдут гастроли театра «Современник», еще один федеральный театр примет участие в международном фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Для нескольких районов, в том числе села Визинга Сысольского района и Вуктыла, выделены средства на приобретение нового кинооборудования, рассматриваются еще семь заявок. На каждую новую киноустановку выделяется пять миллионов рублей.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Елена Пекарь возглавила драмтеатр Воркуты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.