Пушкин в фарфоре

Ко Дню памяти Александра Пушкина, который отмечается 10 февраля, в Музее книжной культуры при Национальной библиотеке Коми в минувший четверг открылась посвященная поэту выставка «Фарфоровая поэзия: Пушкин в фарфоре».

Экспозиция знакомит гостей с фарфоровыми предметами на пушкинскую тематику. Это статуэтки, фигуры, бюсты, сувениры и посуда: чайные пары и кружки, тарелки, чайники и штофы. В оформлении посуды использованы мотивы либо на тему сюжетов пушкинских произведений (в основном сказок), либо изображения самого поэта и мест, связанных с его именем. Есть целый фарфоровый триптих – фигурки героев «Сказки о рыбаке и рыбке».

На выставке можно увидеть и редкие издания произведений поэта из коллекций Национальной библиотеки и известного в республике пушкиниста и коллекционера Ивана Свистельника. Есть и миниатюрные издания, и дореволюционные, и современные, роскошно оформленные. Также выставку украшают репродукции рисунков художника Елисеева на тему сказок Пушкина.

– Национальная библиотека хранит имя Пушкина в коллекции «Пушкиниана», – рассказала «Республике» заведующая сектором редкой книги отдела основного хранения фондов библиотеки, куратор музея Елена Сердитова. – Пушкин всюду с нами – в сердцах, умах, в книгах и даже в фарфоре. Слово Пушкина тонкое, прозрачное и изящное, как фарфор самого лучшего качества, и подтверждение тому – на нашей выставке.

Выставка работает с 1 по 11 февраля. В будни ее можно бесплатно посетить с 10 утра до пяти вечера. Для организованных групп возможна экскурсия по выставке от коллекционера Ивана Свистельника.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Пушкин в фарфоре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.