Националист из Питера получил «особый режим»

Неоднократно судимый житель Санкт-Петербурга, известный в городе на Неве националист, отбывавший наказание в ухтинской колонии, выслушал еще один приговор суда – он получил «прибавку» к сроку за возбуждение ненависти и вражды.

По информации республиканского следственного управления СК России, с марта 2015 по март 2017 года фигурант, находясь в СИЗО Санкт-Петербурга и на территории исправительной колонии в Коми, используя мобильный телефон, размещал в открытом доступе на созданной им странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики и аудиозаписи, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Содержание этих файлов направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России. Доказательства, собранные сотрудниками следственного управления, суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора. Подсудимому назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы. По совокупности приговоров гражданин, ранее получивший немалый срок лишения свободы за сбыт наркотических средств в крупном размере, приговорен к 11 годам восьми месяцам исправительной колонии особого режима.

А между тем новое уголовное дело о возбуждении вражды, ненависти и унижении человеческого достоинства направила в суд прокуратура Троицко-Печорского района. На скамье подсудимых окажется 47-летний житель поселка Троицко-Печорск.

Как пояснили в прокуратуре Коми, с 2016 года мужчина систематически размещал в интернете на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного ознакомления материалы (текстовые записи, фото– и видеоматериалы), содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям еврейского народа, лицам кавказской национальности.

Вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Троицко-Печорский районный суд, государственное обвинение в суде будет поддержано представителем прокуратуры района. За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено и расследовано следственным отделом по Сосногорску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми на основании материалов Управления ФСБ по Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Националист из Питера получил «особый режим»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.