Один бассейн сдан, второй на очереди

Министерство физкультуры и спорта Коми решает, какие соревнования будут проводиться в бассейне в Микуне в следующем году.

Министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной выступил в региональном парламенте с промежуточным докладом о том, как в этом году выполнялась программа развития отрасли, которой он руководит. Одно из самых больших достижений – достроен бассейн в Микуне.

Министерство физкультуры и спорта Коми решает, какие соревнования будут проводиться в бассейне в Микуне в следующем году.

Главное огорчение – под угрозой своевременный ввод комплекса с бассейном в Сосногорске, который, по словам министра, сейчас готов на 21 процент. В беседе с журналистами Николай Бережной заявил, что будет «до последнего требовать с подрядчика введения этого объекта в нынешнем году».

– Голова у нас по сосногорскому бассейну болит, но проблема на контроле и она решаема. Еженедельно посещаем Сосногорск, отслеживаем ситуацию вместе со всеми заинтересованными сторонами. Поскольку объект практически обеспечен финансированием – будем требовать его завершения, – пояснил министр.

Что касается нового бассейна в Микуне, то постепенно решается вопрос с его заполняемостью. График посещения прорабатывался еще при строительстве объекта, подбирались варианты загрузки, в первую очередь за счет детской посещаемости. В частности, предусмотрен подвоз на занятия детей из ближайших сел и поселков. Открыта спортивная школа. В ноябре будут рассматриваться предложения по проведению в Микуне различных соревнований по плаванию.

А вот пристройка к бассейну универсального спортивного зала пока, по словам министра, откладывается. По финансовым причинам в бюджет на следующий год ее возведение не внесли, придется подождать хотя бы до 2019 года. При этом Николай Бережной заверил, что от идеи строительства универсального зала никто не отказывается.

Также в этом году, как рассказал Николай Бережной, отремонтировано здание спортивно-культурного центра в Лесозаводе, пострадавшее в результате пожара в соседнем здании. Отремонтирована кровля КСЦ «Ренова». Для спортивной школы №1 купили ледозаливочную машину. На территории 13 городов и районов реализовано 14 малых проектов в рамках «Народного бюджета»: появились уличные тренажерные комплексы, новые спортивные площадки, были благоустроены и обновлены ранее построенные объекты.

По словам министра, в следующем году ожидается масштабная реконструкция Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. В первую очередь собираются основательно поработать над проектно-сметной документацией «под ключ», чтобы не повторять прошлых ошибок. Комплекс планируется основательно обновить, приведя к современным международным стандартам как лыжные трассы, так и биатлонное стрельбище.

Кроме того, в ближайшие годы в Сыктывкаре планируют построить стадион для проведения в 2021 году чемпионата мира по хоккею с мячом. И этот объект должен подходить для массовых мероприятий не только спортивного плана. В данный момент рассматриваются варианты проектов, идет поиск частных инвесторов.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

На реализацию программы развития физкультуры и спорта в 2017 году было выделено 643,9 миллиона рублей, без учета средств местных бюджетов. Самые крупные расходы – 273,9 миллиона рублей – на подпрограмму «Подготовка спортивного резерва». При этом снижается уменьшение объемов господдержки профессиональных спортсменов за счет привлечения внебюджетных средств.

В 2018 году на реализацию программы предусмотрено 473,6 миллиона рублей, на 2019 год – 440,2 миллиона рублей, на 2020 год – 564,2 миллиона рублей. Как пояснил Николай Бережной, оптимизация расходов вызвана необходимостью исполнения программы оздоровления финансов Коми, но благодаря перераспределению средств внутри госпрограммы отрасль не пострадает.

Оставьте первый комментарий для "Один бассейн сдан, второй на очереди"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.