Формуляры остались в прошлом

Уникальная станция самообслуживания появилась в Юношеской библиотеке республики. Она позволяет читателю в несколько кликов получать и возвращать литературу.

Как рассказал корреспонденту «Республики» заместитель директора библиотеки по информационным технологиям Константин Попов, приобретение станции – это завершающий этап проекта внедрения радиочастотной идентификации.

– В республике мы пока первые, кто перешел на работу в области радиочастотной идентификации. В России около десяти процентов библиотек пользуются этой моделью обслуживания читателей. Это очень удобно, теперь не надо искать формуляр, вписывать книжку. Автоматизация обслуживания пользователей дает максимальный доступ к библиотечным фондам, с помощью электронного читательского билета сокращается время на процессы записи и возврата литературы, – отмечает Константин Попов.

Для библиотекаря подобная система дает возможность эффективно вести учет использования библиотечного фонда, анализировать востребованность той или иной литературы, запросы читательской аудитории. При этом сотрудники, высвобожденные от рутинной работы, могут оперативно отслеживать литературный процесс, вовлекать читателей в интересные проекты, обсуждать с ними тенденции книжного мира.

Работа над проектом по радио-частотной идентификации началась в 2015 году. Реализация проекта проходила в два этапа. Сначала вся информация об имеющихся в фонде библиотеки изданиях была введена в электронный каталог, созданы электронные читательские базы. В каждую книгу вклеивались RFID-метки с уникальным кодом, которые содержат полную информацию о книге и ее местоположении в библиотеке, а также предотвращают несанкционированный вынос книг.

Второй этап включал установку станции самообслуживания. На сенсорном экране станции – понятный читателю интерфейс. Регистрация книг производится в соответствии с инструкциями на экране. Для этого необходимо поднести читательский билет к считывателю, положить книги на планшетную полку с интегрированной RFID-антенной, а затем забрать распечатанную квитанцию с указанием, какие книги были зарегистрированы и когда их нужно сдать.

Примечательно, что станция самообслуживания приобретена не по производственной стоимости, что обошлось бы библиотеке в 700-800 тысяч рублей. Программное оборудование собрали из комплектующих, что в разы уменьшило ее стоимость и позволило уложиться в сумму гранта главы Коми.

Сегодня в Юношеской библиотеке созданы все условия для самообразования и интеллектуального досуга подростков, студентов, работающей молодежи. На базе библиотеки проходят научно-популярные лекции, встречи с интересными людьми, создана обширная сеть игротеки.

О передовой практике директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко рассказала на встрече главы региона Сергея Гапликова с творческой интеллигенцией республики, пригласив его ознакомиться с уникальной комплексной системой самообслуживания. Глава пообещал непременно найти время и прийти в гости, поскольку ему самому как читателю интересно все новое, что происходит сегодня в библиотечной системе республики.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото из фондов библиотеки

Оставьте первый комментарий для "Формуляры остались в прошлом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.