Осуждены члены «Staff Store»

Сыктывкарский городской суд огласил приговор в отношении пятерых жителей города. Они признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств с использованием интернета и в участии в преступном сообществе.

Как сообщила прокуратура РК, в 2015 году жители Сыктывкара принимали участие в деятельности преступного сообщества, использующего в интернете псевдоним «Staff Store». Это сообщество было создано еще в 2012 году и осуществляло незаконный сбыт наркотических средств на территории разных регионов страны, в том числе в Сыктывкаре.

В составе преступного сообщества подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом синтетических наркотических средств. Они вместе с неустановленными лицами выполнили все возможные и зависящие от них, как от закладчиков, действия для незаконного приобретения, а также последующего сбыта наркотиков в крупном и особо крупном размере. За свою «работу» получали вознаграждение от неустановленного лица через электронную платежную систему. Однако преступные намерения злоумышленники довести до конца не смогли, поскольку в отношении них сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-разыскные мероприятия. В начале июня 2016 года оперативники изъяли наркотики, приготовленные участниками преступного сообщества для сбыта, из тайника, а взамен оставили муляж. Вскоре предполагаемые наркосбытчики были задержаны.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности каждого из подсудимых и приговорил их к лишению свободы на срок от 16 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев. Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа размером от 100 до 200 тысяч рублей, а также ограничение свободы сроком от 10 месяцев до 1 года 4 месяцев.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Осуждены члены «Staff Store»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.