Народные проекты Коми примут участие во всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию 

????????????????????????????????????

Комитет гражданских инициатив в апреле 2017 года объявил о начале всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.


Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств.

В каждом регионе привлечение граждан к активному участию в процессе принятия решений происходит по-разному. В Республике Коми с 1 июля 2016 года по инициативе главы региона Сергея Гапликова реализуется проект «Народный бюджет». Опыт работы республики в области инициативного бюджетирования, в частности по координации органов государственной власти и организации деятельности территориальных органов самоуправления, высоко оценен Всемирным банком, совместно с которым Министерство финансов страны содействует реализации подобных практик на территории России.

Первым участников конкурса от республики стал народный проект, реализованный 1 июля 2017 года в селе Подчерье городского округа «Вуктыл» – этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми».

Конкурсная заявка размещена на портале инициативного бюджетирования http://budget4me.ru/projects/ed1139dc-6b87-11e7-af52-.., где каждый желающий в рамках первого тура конкурса может голосовать в поддержку народных проектов республики.

Проект был выбран неслучайно. Во-первых, он подчеркивает национальную составляющую нашей республики. Кроме того, направление реализации проектов в области этнокультурного развития народов является достаточно уникальным для российских практик инициативного бюджетирования.

Во-вторых, народный проект по проведению этнофестиваля был активно поддержан жителями Вуктыла. На собрании, которое состоялось в декабре 2016 года, 101 житель отдали подписи в его поддержку.

В случае реализации до 15 августа для участия в конкурсе будут заявлены еще несколько народных проектов, максимально соответствующих принципам инициативного бюджетирования и требованиям конкурса.

Оставьте первый комментарий для "Народные проекты Коми примут участие во всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию "

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.