Дайте жалобную книгу

В Госдуме предлагают наделить особым статусом жалобные книги и ввести их повсеместно. Сегодня не факт, что человек сможет ее получить по первому требованию. В хамском сервисе потребителю могут подать подложную версию, не заверенную государственной печатью. Или, например, отказ мотивируют тем, что книга находится на проверке. Законопроектом предлагается утвердить правила ведения книги отзывов и предложений, ее страницы должны быть пронумерованы и прошнурованы, на оборотной стороне указаны дата начала ведения книги и количество листов. За нарушение правил ведения книги предлагают наказывать штрафами. Доступность такой книги положительно скажется на уровне сервиса?

Антонина Романова, заведующая детским садом №1 комбинированного вида, село Айкино:

— Книгу жалоб и предложений в нашей организации не отменяли. Она висит на видном месте. Но родители и сотрудники не оформляют ее. Сейчас с жалобами больше обращаются на личный прием, через интернет или по телефону. Да и в организациях, где она еще сохранилась, превратилась в книгу благодарностей. Книга жалоб не помешает, но и пользы от нее я не вижу.

Манефа Лушкова, председатель райсовета ветеранов Сысольского района:

— Я считаю, что это очень правильно. В таком случае лично ожидаю, что не станут хотя бы оскорблять обращающихся, более тактично будут вести прием и разъяснять не за чаепитием или при одновременном разговоре по мобильнику, а разговаривать более заинтересованно, вникая в просьбу. Я только за введение таких книг.

Валерий Матыкин, директор школы № 1 города Емвы:

— Желание навести порядок похвально. Но жалобная книга, по-моему, устарела. У нас уже не мыслимое количество инстанций, в которые можно пожаловаться, и столько же контролирующих данный процесс органов. Не проще ли всю эту армию заставить работать. Или речь идет об еще одном проводе оштрафовать?

Татьяна Долинская, глава сельского поселения «Иоссер» Княжпогостского района:

— Считаю, что правильно будет наделить жалобную книгу особым статусом, чтобы она не просто для красоты висела, а имела действенные меры и была доступной для потребителя. За нарушение правил ведения книги приемлемо наказывать штрафом, так будут ответственнее относиться к сервису.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

— Сомневаюсь, что жалобная книга наведет порядок хоть в какой-то из сфер деятельности. Да, возможно, и будут предприятие наказывать за неправильно прошнурованную или пронумерованную книгу жалоб, и что дальше? Кто будет разбираться с содержимым жалобы и проверять ответную реакцию руководства? Снова раздувать штаты сотрудников? В сфере товаров и услуг мы давно нерадивых наказываем рублем. Мы не ходим туда, где некачественно обслужили или грубо обошлись. В государственном и муниципальном секторах имеются открытые сайты для жалоб, и там работа четко налажена. Лично я считаю, что жалобная книга – это позапрошлый век и никаких результатов не даст.

Анна Канева, начальник Усинского ОСХПР минсельхоза Коми:

— Инструкция о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания утверждена приказом Минторга СССР от 23.07.1973 года №139. Поскольку более позднего документа нет, а этот приказ не отменен, предприятие общественного питания использует те его положения, которые не противоречат действующим нормативным актам страны.

Согласно этой инструкции книгу жалоб и предложений ведут все предприятия общественного питания. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и заверена подписью руководителя, печатью предприятия. Я считаю, что законодательством необходимо утвердить правила ведения книги отзывов и предложений, за нарушение правил ведения книги наказывать штрафами. Кроме того, необходимо регистрировать данные книги в надзорных органах.

Сергей Ханько, руководитель строительной компании из Усинска:

— В компьютерный век говорить о книге жалоб, «прошнурованной и пронумерованной», наверное, не уместно.

Светлана Мозер, заведующая организационно-методическим отделом Коми республиканского института развития образования:

— Очень хорошая идея. Реализация принципа прозрачности, положенного в основу системы качества. Давно надо навести порядок, и думаю, что такой инструмент возымеет свое действие. И потом, почему бы не делать на портале Республики Коми рейтинги лучших компаний и худших, чтобы люди понимали, с кем имеют дело и могли выбирать?

Алексей Михайлович, юрисконсульт из Княжпогостского района:

— Полагаю, что наделение особым статусом «жалобных книг» потребует внесения соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих соответствующую административную ответственность за нарушение требований и правил использования жалобных книг. Отсутствие «карательных» мер не даст положительного результата.

Сергей Брежнев, начальник управления по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ухта»:

— Бред. А кто будет оказывать воздействие на тех, на кого написана жалоба? Это имело смысл, когда все было государственное и были вышестоящие контролирующие инстанции. Ну будет пронумерована книга, ну будет там жалоба — кто накажет владельца магазина? Если фирма солидная, то там и так есть порядок с учетом жалоб, а если частная лавочка, то вряд ли. Тем более что печати сейчас вообще не обязательны для использования в организациях.

Светлана Павлова, служащая из Усинска:

— Считаю, что жалобная книга ожидаемый порядок никогда не наведет. Жалобные книги были в советское время, постсоветское время, и сейчас они есть во многих учреждениях. И если в учреждении или организации порядок – эту книгу никто не скрывает, она лежит на видном месте. А если в организации проблемы, то тут никакой закон и никакая книга не поможет. Сейчас есть много сайтов и прямых линий для обращения и жалоб граждан. В конце концов, никто не запрещает гражданину подать письменную жалобу. Вот это на самом деле действует. Тем более в век всеобщей компьютеризации и информационных технологий. А возврат к бумажным формулярам – это своеобразный шаг назад. Кто должен будет контролировать эти книги (ведение, исполнение, отчетность) — создать в муниципалитетах дополнительные отделы? А как же «оптимизация» чиновников? Все это дополнительные финансовые расходы. Кому они нужны? И кто от них выиграет?

Фото nnm.me

Оставьте первый комментарий для "Дайте жалобную книгу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.