Жители Коми стали реже продавать свои земельные участки

Более 11 тысяч жителей республики отчитались о доходах от продажи имущества и сдачи жилья в аренду.

В 2016 году общее количество сделок по продаже земли, недвижимости и транспорта по сравнению с предыдущим периодом увеличилось на 868 единиц. При этом чаще всего в минувшем году прощались со своим имуществом автовладельцы – их количество увеличилось почти на семь процентов и составило 12 тысяч человек, сообщила пресс-служба республиканского управления федеральной налоговой службы.

Чаще расставаться с имуществом стали и владельцы жилых домов, комнат, квартир и гаражей. В этом году более 5,5 тысячи жителей республики задекларировали продажу объектов недвижимого имущества, что на три процента превысило число проданных объектов в 2015 году.

Обратная картина сложилась в кругах землевладельцев, которые стали реже продавать земельные участки. В прошлом году их число сократилось еще на 74 единицы. Значительно уменьшилась и доля граждан, декларирующая доходы от сдачи жилья в аренду. Количество деклараций о доходах от арендодателей сократилось на пять процентов.

Всего за 2016 год в регионе более 20 тысяч граждан были обязаны отчитаться о полученных доходах от продажи имущества, земли, транспорта и сдачи жилья в аренду. В установленные сроки отчитались 11,5 тысячи человек, что на восемь процентов больше, чем в предыдущую декларационную кампанию. Рост произошел в основном из-за жителей региона, продавших свои автомобили и мотоциклы, – в налоговые органы поступило 6,3 тысячи документов, декларирующих доходы от продажи транспорта.

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми стали реже продавать свои земельные участки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.