В усинском вытрезвителе побывали более двух сотен человек

Ситуация с созданием в республике аналогов медвытрезвителя стала предметом обсуждения на заседании республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое прошло под председательством первого зампреда правительства Коми Ларисы Максимовой.

Напомним, единственное пока в Коми специализированное учреждение для временного помещения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, действует в Усинске. Вытрезвление там одного нетрезвого гражданина обходится бюджету в 41 тысячу рублей.

Как сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, с 1 июля 2016 года, когда аналог вытрезвителя начал работу, в учреждении вытрезвились 146 человек, в том числе 31 женщина. За истекший период этого года гостеприимством вытрезвителя воспользовались 78 человек, среди них было 15 женщин. Учреждение, рассчитанное на пять койко-мест, работает круглосуточно, его обслуживают 22 специалиста. Для «гостей» вытрезвление, которое в среднем длится сутки, бесплатно, а вот бюджету Коми оно обходится в круглую сумму – на этот год предусмотрена субсидия в размере шести миллионов рублей.

Дмитрий Березин отметил, что республика выходила на федеральный центр с предложением включить неотложную медпомощь нетрезвым гражданам в базовый отраслевой перечень государственных работ в сфере здравоохранения, однако получила отказ. Поэтому в 2017 году финансироваться деятельность таких учреждений в Коми будет из бюджета.

Планируется, что до конца года начнут работу еще два медвытрезвителя – в Сыктывкаре и в Ухте. Предполагалось, что учреждения откроются раньше, но руководство муниципалитетов долго не могло подобрать помещение, соответствующее всем требованиям. В столице Коми наконец-то появилась определенность – аналог вытрезвителя будет располагаться по адресу: Дырнос, 3/11, помещение площадью 489 квадратных метров передано в республиканскую собственность, находится в оперативном управлении наркологического диспансера. Сейчас готовится проектно-сметная документация для проведения ремонта, в здании будет установлено оборудование для медицинского освидетельствования.

В Ухте все помещения, предложенные администрацией, оказались по разным причинам непригодными для открытия вытрезвителя. Сейчас рассматриваются варианты размещения учреждения в зданиях, находящихся в частной собственности, но пока предложений от владельцев недвижимости не поступало.

Руководитель регионального следственного управления Андрей Исаев назвал открытие аналогов медвытрезвителя благим делом, подчеркнув, что в северных климатических условиях нетрезвый гражданин, утративший способность самостоятельно передвигаться, может умереть от переохлаждения.

По мнению министра юстиции Коми Дмитрия Наумова, пребывание в аналоге медвытрезвителя стоит сделать платным – по такому пути пошли некоторые регионы России. Министр признал, что не все граждане будут способны заплатить за свое пребывание в учреждении, но, возможно, перспектива получить немаленький счет заставит многих задуматься о том, надо ли выходить в состоянии алкогольного опьянения на улицу.

Лариса Максимова рекомендовала оценить все возможные варианты финансирования деятельности аналогов вытрезвителя с правовой точки зрения. Если юридически грамотное решение будет выработано, Коми может выйти в Госдуму с соответствующей законодательной инициативой, тогда, не исключено, положительный опыт республики распространится на всю страну.

Людмила ВЛАСОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В усинском вытрезвителе побывали более двух сотен человек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.