Сделать свой двор лучше

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Республика Коми присоединилась к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который объявлен президентом страны Владимиром Путиным приоритетным. Проект рассчитан на пять лет и будет реализован в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

По информации Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, в этом году субсидии получат Сыктывкар (160 млн. рублей), а также моногорода – Воркута (50 млн.), Инта (18 млн.), Емва (12 млн.) и Жешарт (16 млн.).

При этом до конца 2017 года все органы местного самоуправления, в состав которых входят населенные пункты с численностью свыше 1000 человек, должны разработать муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы и утвердить (откорректировать) правила благо-устройства территорий.

Предложения по благоустройству общественных территорий в муниципальную программу по благоустройству могут подать любые граждане и организации. Чтобы двор попал в муниципальную программу по благоустройству, гражданам МКД необходимо на общем собрании собственников принять положительное решение, выбрать, какие виды работ они хотели бы сделать исходя из минимального и дополнительного перечней работ, установленных администрацией муниципального образования (при возможности представить объемы и затраты, а также дизайн-проект благоустройства). После этого определить форму и долю финансового и (или) трудового участия и согласовать кандидатуру от МКД, уполномоченную на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и их приемке.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации необходимо оформить решение протоколом и направить заявку в администрацию муниципального образования. Форму заявки, порядок и сроки предоставления устанавливает администрация муниципального образования.

При администрациях муниципальных образований созданы общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству. В состав комиссий входят представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций и иных лиц.

Критерии отбора прописаны в порядках рассмотрения и оценки предложений граждан, утвержденных органами местного самоуправления.

Способ финансирования мероприятий по благоустройству определяют муниципалитеты самостоятельно: либо через закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, либо предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, в том числе через государственное задание, юридическим лицам.

Контроль над расходованием средств будет осуществляться непосредственно администрациями муниципальных образований, а также общественными комиссиями и уполномоченными представителями заинтересованных лиц (выбираются на общих собраниях собственников). На уровне республики – Минстроем Республики Коми, межведомственной комиссией по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участие собственников (финансовое и (или) трудовое) является обязательным в рамках выполнения работ из дополнительного перечня.

При этом доля финансового участия собственников в рамках выполнения работ из дополнительного перечня в Сыктывкаре составляет 40 процентов от общей стоимости таких работ, в Инте и Жешарте – пять процентов. Трудовое участие собственников в реализации проектов по благоустройству предусмотрено во всех пяти муниципальных образованиях, как по минимальному, так и по дополнительному перечню работ (оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, иные виды работ).

Выполнение непосредственных работ по благоустройству будет зависеть от способа финансирования мероприятий по благоустройству, принятого муниципалитетом: закупки или субсидии. В первом случае производить работы будут подрядные организации, во втором случае принимать решение будет организация, которой предоставлена субсидия, – или своими силами, или путем привлечения подрядных организаций.

Формы трудового участия жителей определяются муниципалитетами и на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Игорь ПЕТРОВ

Основные принципы проекта «Формирование комфортной городской среды»:

общественное участие (создание общественных комиссий, общественное обсуждение проектов по благоустройству);

системный подход к городской среде (разработка муниципальных программ по благоустройству, оценка качества городской среды);

благоустройство дворов (двор включается только по инициативе жителей, учитываются принципы безбарьерности для маломобильных групп населения);

современные общественные зоны (создание общественных пространств по выбору граждан, формирование графика благоустройства неухоженных общественных зон);

личная ответственность (за реализацию программ по благоустройству отвечают руководители органов местного самоуправления; повышение ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства и плохое содержание своей недвижимости).

Оставьте первый комментарий для "Сделать свой двор лучше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.