С книгой по разным эпохам

В ночь с 22 на 23 апреля в России в шестой раз пройдет международная акция «Библионочь», официальная тема которой – «Новое прочтение». В акции примут участие библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры. К акции присоединится и ряд библиотек Коми. В большинстве из них акция в поддержку чтения пройдет на один или на два дня раньше официального срока.

В Национальной библиотеке «Библионочь» пройдет вечером 21 апреля. В этом году библиотека отмечает свой 180-летний юбилей, и тематика акции – «Машина времени». Перемещаясь с площадки на площадку, читатели смогут совершить путешествие по разным эпохам. Так, фойе второго этажа превратится в кофейню конца XIX века. Здесь можно будет сфотографироваться на фоне «живой» картины. XVIII веку будет посвящен библиоквест «Выбраться из комнаты за 30 минут, или Митрофанушка решил жениться» по мотивам произведения Фонвизина «Недоросль».

На первом этаже откроет двери арт-кафе «Бродячая собака», аналог легендарного кабаре эпохи Серебряного века. Гостей ждут поэтический марафон, блицлекции об искусстве, танцевальные номера, лотереи, аукционы, а также хороший кофе. Погрузиться в атмосферу советской эпохи смогут читатели, на один вечер ставшие участниками юбилейной смены пионерского лагеря «Ленинка», посетители советского книжного «магазина» и участники фотосета в стиле революции 1917 года на фоне стоящей в фойе скульптуры Ленина. Можно будет сыграть в «Мафию» – в этом году сеансы будут проходить в атмосфере лихих 90-х годов. Читатели, интересующиеся иностранными языками, посетят выставку редких изданий, полистают прижизненное издание «Айвенго» Вальтера Скотта и другие раритетные книги, по-упражняются в написании абсурдных пятистиший – лимериков.

Те, кто пожелает перенестись в будущее, смогут попробовать написать что-нибудь 3D-ручкой, а также угадать названия книг, зашифрованные с помощью смайликов. В программе ночи также викторина «Как пройти в библиотеку?», интеллектуальная игра «Идеальное убийство», выставка книг-юбиляров 2017 года, фотосессии, театральные перформансы, мастер-классы по лепке из соленого теста и многое другое.

В Юношеской библиотеке «Библионочь» также пройдет с 18 до 22 часов 21 апреля. Ее участников ждут флешмоб, живая музыка, современные танцы, новый квест, литературное караоке, громкие чтения сказок для взрослых и комиксы, настольные игры, сборка пазлов и мастер-классы.

В Национальной детской биб-лиотеке имени Маршака 21 апреля с 17 до 20 часов пройдут «Библиосумерки-2017». Тема этого года – «Время книжных странствий». Затем ребят ждет творческая встреча с путешественником и литератором Сергеем Журавлевым, а также с Робинзоном, капитаном Грантом, бароном Мюнхгаузеном, пиратами и древними греками.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "С книгой по разным эпохам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.