Шутники из Габрово выступят в Сыктывкаре

В рамках Международного театрально-песенного фестиваля «Маръямоль» в Сыктывкаре выступят актеры театра «Рачо Стоянов» из болгарской столицы юмора – Габрово. 21 и 22 апреля в рамках фестиваля на сцене Национального музыкально-драматического театра пройдут две комедии в исполнении зарубежных артистов – «Шутники» и «Одним Джексоном больше».

Комедия «Шутники» поставлена по пьесе сыктывкарского драматурга Алексея Попова. В Национальном театре Коми она идет на языке оригинала – спектакль называется  «Кимӧститчысьяс». В Габрово пьесу в 2012 году поставила художественный руководитель Коми национального театра Светлана Горчакова.  Пьесу Алексея Попова с коми на болгарский язык перевел наш земляк, а ныне сотрудник исторического музея города Перник Николай Сивков. На болгарском языке пьеса «Шутники» называется «Зевзеци». Так по-болгарски называют народных балагуров.

Второй спектакль габровцы покажут вне фестивальной программы. Сюжет комедии американского автора Артура Ньюфилда «Одним Джексоном больше» взят из анекдота:  замужняя женщина встретилась с мужчиной, но внезапно из командировки возвращается муж. Спектакли пройдут на болгарском языке с синхронным переводом на русский.

В рамках фестиваля «Маръямоль» зрители могут увидеть спектакли по произведениям  коми классиков не только на языке оригинала, но и на чувашском, марийском, болгарском языках.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Шутники из Габрово выступят в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.