Основной критерий – нуждаемость

?????????????????????????????????????????????????????????

Компенсацию родительской платы за детский сад с этого года будут получать не все

С 1 февраля 2017 года меняется порядок предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду. О том, что следует ожидать в связи с этим родителям и по какому принципу будет начисляться компенсация, шла речь на прошедшей 23 января в Общественной приемной главы Коми прямой линии.

?????????????????????????????????????????????????????????

Ранее эту компенсацию могли получать все семьи, чьи дети посещают детский сад, независимо от доходов. С этого года она будет предоставляться с учетом нуждаемости. Как разъясняла звонившим первый заместитель министра образования Вероника Лесикова (на фото), в декабре прошлого года были приняты изменения в закон об образовании, в соответствии с которым право на получение компенсации части родительской платы будут иметь семьи со среднедушевым доходом, не превышающим полуторную величину прожиточного минимума на члена семьи, установленного в Республике Коми. Многие регионы пошли по пути того, чтобы компенсировать родительскую плату только малообеспеченным семьям. В Коми же решили взять за основу уровень доходов семьи, что, по мнению Вероники Лесиковой, гораздо лучше.

– При исчислении берется прожиточный минимум, в зависимости от состава семьи умножается на количество трудоспособных членов и детей и еще на полтора, – пояснила первый замминистра.

Сумма среднедушевого дохода зависит от того, к какой социально-демографической группе относится человек и в какой климатической зоне он проживает. Таких групп три: трудоспособные люди, пенсионеры и дети. Территория республики делится на северную и южную климатические зоны. Для каждой из этих зон свой прожиточный минимум. К северной зоне относятся Воркута, Инта, Усинск, Печора с подчиненными им районами, а также Ижемский и Усть-Цилемский районы. К южной зоне – Вуктыл, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта, Койгородский, Корткеросский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Прилузский, Троицко-Печорский, Удорский районы. Размер дохода для предоставления компенсации на юге республики будет меньше.

К примеру, в северной зоне прожиточный минимум для трудоспособного человека составляет 14 273 рубля. Для пенсионера – 10 882 рубля, для ребенка – 14 351 рубль. Семья из двух человек – взрослого и ребенка, проживающая в северной климатической зоне, для получения компенсации должна иметь доход ниже 42 936 рублей. Если доход превышает эту сумму, льготы за содержание ребенка в детском саду не будет. Если в семье три человека – два взрослых и один ребенок, доход семьи не должен превышать 64 345 рублей 50 копеек. Если семья состоит из двух детей и одного взрослого, то доход должен быть не выше 64 462 рублей 50 копеек. Доход семьи из четырех человек, где два взрослых и два ребенка, должен быть не выше 85 872 рублей.

Для проживающих в южной зоне установлен меньший размер прожиточного минимума. Доход семьи из двух человек – взрослый и ребенок – не должен превышать 35 943 рублей. Семьи из трех человек, если это два взрослых и один ребенок, – 54 621 рубля. Если это один взрослый и два ребенка – 53 208 рублей. На семью из четырех человек – 71 886 рублей, из пяти человек – 89 151 рубль.

Для получения компенсации после 1 февраля родителям необходимо представить в детский сад заявление по утвержденной форме, где обозначить, сколько человек проживает в семье, а также на каждого члена семьи должна быть представлена копия документа, подтверждающего личность. Трудоспособные члены семьи должны представить справку 2-НДФЛ за предыдущий год. Если доход семьи ниже предусмотренного законом, для получения компенсации статус малоимущей семьи оформлять не обязательно, так как уровень доходов будет подтверждать справка 2-НДФЛ. Но если семья является малоимущей и имеет об этом документальное подтверждение, то достаточно просто представить справку об этом. Родителям, которые в феврале не успели представить документы, а предоставят их только в марте или апреле, компенсируют родительскую плату и за пропущенные месяцы.

Если в семье проживают бабушка или дедушка, их доходы при подсчете среднедушевого дохода семьи не учитываются. Если, конечно, бабушка или дедушка не являются опекунами ребенка. В этом случае они тоже должны представить справку о своих доходах.

По мнению специалистов, в связи с изменением в законе лишиться льготы могут порядка трети семей.

– У нас и раньше некоторые семьи не представляли документы на получение компенсации. Поэтому, когда мы говорим, что это треть, в том числе имеем в виду и тех, которые и раньше ее не получали, – подытожила Вероника Лесикова.

Галина ГАЕВА

Фото БНК

В связи с информацией о грядущих изменениях в порядке предоставления компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду, многие родители обратились за разъяснениями в прокуратуру Коми.

В надзорном ведомстве разъяснили, что компенсация родительской платы за детский сад осуществляется государством в рамках закона об образовании с целью материальной поддержки родителей в воспитании детей в детсадах.   Ее размер не должен быть менее 20 процентов среднего размера родительской платы – на первого ребенка, не менее 50 процентов – на второго ребенка и не менее 70 процентов – на третьего и последующих детей (ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно федеральному закону от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ, субъектам предоставлено право законами и иными нормативными правовыми актами устанавливать критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы.

Критерием нуждаемости для получения компенсации является среднедушевой доход семьи, не превышающий полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в республике в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Коми. Изменение, внесенное региональным законом, вступает в силу с 1 февраля 2017 года.

1 Комментарий для "Основной критерий – нуждаемость"

  1. 5.4. Прекращение предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выявлены сведения, указанные в пункте 5.3 настоящего Порядка.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.