С любовью к родному краю

В среду в Сыктывкаре начала работу ежегодная республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми», ставшая своеобразным подведением итогов туристско-краеведческой и исследовательской работы с учащимися по изучению истории, культуры и природы родного края.

Краеведческие конференции имеют давнюю историю. Они проводились с момента образования республиканской станции юных туристов. География представляемых на суд компетентного жюри исследовательских работ довольно обширна. Свои работы представляют учащиеся от 12 до 18 лет практически из всех муниципалитетов республики. С каждым годом растет число городов и районов, проводящих свои краеведческие конференции.

По словам председателя жюри конференции Михаила Рогачева, уже настало время заниматься изучением истории самой конференции:

– За 20 лет те школьники, которые на первых конференциях выступали с докладами и экскурсиями, выросли. Возможно, сегодня уже их дети участвуют в конференции. Исследовательские доклады по истории развития туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми» будут очень интересны и актуальны в этом году, юбилейном как для самого форума, так и для детского туризма республики в целом. Ведь в 2017 году республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма отметит 65-летие.

В этом году на заочный отборочный тур было заявлено около ста исследовательских работ из 19 районов. Юные краеведы по традиции представят свои исследовательские работы в четырех секциях: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края» с подсекцией «Выборы в истории Республики Коми», «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми». Впервые за двадцатилетнюю историю конференции конкурс экскурсоводов выделен в отдельную секцию «Юные экскурсоводы». Ребята покажут свои разработки по проведению собственных экскурсий, подготовленных на материале музеев в родной местности.

Для оценки ученических исследований и работы в секциях будут привлечены известные в Коми ученые, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, Национального музея РК. Победители конференции получат право представлять нашу республику на заочном туре всероссийского конкурса «Отечество».

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "С любовью к родному краю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.