Рейтинг публичности общества и власти

Представляем итоговую версию медиарейтинга газеты «Республика» за декабрь 2016 года. При подсчете баллов в расчет бралось количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активная интеграция в общественно-политическую жизнь Коми.

Депутаты

По итогам декабря лидером медиарейтинга среди депутатов регионального парламента вновь стала спикер Надежда Дорофеева (79 баллов). Перед принятием бюджета республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутатам пришлось детально разобрать госпрограммы региона. При обсуждении программы управления финансами и госдолгом им пришлось вступить в серьезную полемику с минфином и минкультом по вопросу строительства нового здания театра оперы и балеты республики. При этом председатель Госсовета поддержала своих коллег в том, что регион более нуждается в социальных объектах.

На втором месте рейтинга публичности депутатов вновь оказался Игорь Терентьев (57 баллов), в отношении которого возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и присвоении вверенного имущества. В начале декабря суд отправил его под стражу до 30 января. Позже экс-председатель бюджетного комитета Госсовета частично признал свою вину и безрезультатно оспорил свой арест.

Третью строчку в рейтинге «Республики» занял Василий Смалий (54 балла), который в декабре сохранил свой пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». В качестве председателя парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии на встрече с заместителем руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константином Охотой Василий Смалий предложил вернуться к вопросу строительства в Сосногорске рыбоводного завода.

Мэры

Самым медиаактивным мэром Коми стала Лариса Титовец (102 балла), под занавес года возглавившая администрацию Инты. Депутаты местного совета почти единогласно доверили ей управлять городом, избавив от приставки и.о. Свою программу развития руководитель администрации обозначила как «Новая Инта-2020», в которую вошли такие смелые задачи, как строительство автодороги Печора – Инта и газоперерабатывающего завода по производству метанола.

Лидер прошлых рейтингов Игорь Гурьев уступил своей интинской коллеге всего четыре балла. В канун нового года воркутинскому мэру пришлось подключаться к решению целого сонма свалившихся проблем, произошедших из-за перебоев с теплоснабжением поселка Елецкий, возгоранием полигона твердых бытовых отходов, коммунальной аварией в поселке Заполярный, заморозкой части Усинского водовода. Впрочем, руководитель администрации заполярного города постоянно отвечает на вопросы жителей «ВКонтакте» и не отказывает в комментариях СМИ.

Тройку лидеров замыкает усинский мэр Станислав Хахалкин (66 баллов). В декабре муниципалитет также не избежал ЧП – в поселке Парма из-за аварии произошло аварийное отключение центрального электроснабжения. В это время температура воздуха достигала 42 градусов ниже нуля, а под отключение попало более тысячи человек. Мэр города вынужден был ввести режим чрезвычайной ситуации, проблемы восстановления электроснабжения устранялись поэтапно.

Общественники

Среди членов Общественной палаты Коми в декабре самыми медиаактивными были женщины. Зампред палаты Галина Лапшина (34 балла) во время онлайн-семинара с представителями общественных советов муниципальных образований призвала направить усилия на борьбу с алкоголизацией населения. А на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми рассказала, что более пяти лет занимается проблемой продажи алкогольных суррогатов и знает многих владельцев киосков, которые торгуют данной продукцией. «Где бы я ни поднимала этот вопрос, мне говорят: они имеют право. Если мы все объединим усилия, эту проблему можно будет решить», – заявила общественница.

Председатель палаты Галина Киселева в декабре оказалась на второй строчке медиарейтинга (33 балла). Посетивший Сыктывкар секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов положительно оценил ее активную деятельность. «От нее на повестку приходят абсолютно конкретные вопросы: по аварийному жилью, медикаментам и так далее. Это вопросы действительно интересные для региона», – рассказал он журналистам.

На третьем месте рейтинга оказалась Людмила Ляшенкова (25 баллов), возглавляющая федерацию профсоюзов Коми. Комментируя решение правительства региона установить минимальную зарплату в республике выше федерального МРОТ, она заявила, что это «уверенный, нацеленный на содержательную перспективу совместной работы правительства и профсоюзов шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся». По ее словам, общие цели и задачи руководства республики и проф-союзов Коми остаются прежними – в ближайшие годы добиться установления минимальной заработной платы в республике на уровне не ниже прожиточного минимума.

Министерства

В рейтинге министерств и ведомств лидером публичности вновь стал региональный минобраз (405 баллов). В Коми утверждена концепция создания и функционирования детских технопарков на период 2017-2019 годов, а  также разрабатывается проект «Доступное дополнительное образование детей в Республике Коми» на период 2017-2020 годов. В этом проекте предусмотрен комплекс республиканских мероприятий, направленных на увеличение количества актуальных и современных программ дополнительного образования для детей среднего и старшего школьного возраста. В рамках проекта также планируется увеличить число организаций дополнительного образования, реализующих программы технической и естественно-научной направленности.

Второе место в медиарейтинге закрепилось за министерством здравоохранения (301 балл). В первой половине декабря ведомству пришлось отступиться от ранее анонсированного решения закрыть детское отделение Сосногорской районной больницы после многочисленных обращений вставших на его защиту горожан и вмешательства главы Коми. В конце месяца из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в медучреждениях введен особый режим. Так, в стационарах введено ограничение посетителей, а режим неотложной помощи усилен.

Замыкает тройку медиалидеров администрация главы региона, которую возглавил Михаил Порядин (198 баллов). С первого января администрации главы переданы функции и полномочия учредителя создаваемого казенного учреждения «Коми реклама». Тем самым закончены споры вокруг закона о передаче на региональный уровень отдельных полномочий в сфере рекламы. Также с нового года действующая сеть многофункциональных центров республики начнет функционировать как централизованная система. Как отметил Михаил Порядин, создание единой системы МФЦ является естественным витком развития сети многофункциональных центров, которая до настоящего времени состояла из обособленных учреждений. Системный подход в работе территориальных отделов путем централизации кадровых, обеспечительных, бухгалтерских и юридических функций позволит повысить качество представляемых услуг и сократить расходы.

Валентин ТИМЧЕНКО

 

4 Комментариев для "Рейтинг публичности общества и власти"

  1. Олег Викторович | 16.01.2017 в 12:29 | Ответить

    Ну, да…..))))
    Улыбались мы долго…
    Вся разница в том что Гурьев занимался ремонтом трубопровода и теплотрасс в —45градусов….
    А Титовец «строила» снежный городок с помощью бесплатных рабов с ДУ и аффилированной ОООшки… и отжимала УКшку незаконными методами… а напоследок еще и столб оперативно «отремонтировала» …АЖ за неделю!!!!
    СТО ПУДОВ — ПЕРВОЕ МЕСТО..!!!
    Недаром второе место среди депутатов занял тот на кого дело уголовное завели….рейтинг сам за себя говорит…)))
    Это почти тоже самое что энциклопедия «заслуженных людей России» —заплатил денежку и ты в списке на текущий год….!!!
    Очень показательно

  2. Сделайте лучше рейтинг доверия населения к власти

  3. Нашей Лариске только пиарится осталось, больше она ничего не умеет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.