К концу недели морозы ослабнут

В минувшие выходные в Коми пришли сильные морозы. В некоторых районах в ночное время температура воздуха опускалась ниже 45 градусов.

мороз

Как рассказали «Республике»  в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, холода уже удерживались в отдельных районах республики на три-четыре дня, но в прошедшие выходные арктический воздух с Карского моря распространился на всю территорию региона. К тому же за счет повышенного атмосферного давления происходит выхолаживание, поэтому в большинстве районов установились аномальные холода. Самая низкая температура -44 градуса была зафиксирована на Приполярном Урале, в Кажым-руднике, а также на севере Вуктыльского района, в Усть-Щугере, где ртутный столбик термометра опускался до -42. Самая низкая температура, зафиксированная в Сыктывкаре, -34 градуса.

На северо-востоке республики погода ожидается крайне неустойчивая, потому что здесь в противоборство вступают антициклон и циклон, идущий с северо-запада. Уже во вторник циклон подойдет к западным районам Коми. С его приходом температура повысится, но погода останется некомфортной из-за усиления ветра. В ночь на среду циклон принесет в южные районы Коми сильные снегопады. На юге ветер усилится до 13-18 метров в секунду и поднимется метель.

К концу этой недели температура уже окончательно примет устойчивую тенденцию на повышение. В первую очередь тепло придет в западные районы, чуть позже – на восточную окраину. Ожидается, что 22 декабря на юго-западе Коми температура поднимется до -10-15 градусов, в то время как в большей части республики еще будет -28-33 градуса ночью и -17-22 – днем. На востоке местами ночная температура будет еще опускаться до -40, а днем – до 28 градусов ниже нуля.

Галина ГАЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "К концу недели морозы ослабнут"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.