«Заполярные игры» проходят в восемнадцатый раз

В воскресенье в Воркуте состоялось открытие Спартакиады народов Севера России

Традиционно местом открытия спартакиады была выбрана площадка перед спорткомплексом «Олимп». География же городов-участников заметно уменьшилась, также как и количество вип-гостей. В этом году гостей праздника приветствовали глава города Юрий Долгих, руководитель администрации Игорь Гурьев и министр спорта Коми Николай Бережной.

6Ti8nj6WMTs

По информации газеты «Моя Воркута», после небольшого парада команд-участников с неизменными танцами и файер-шоу в небе над городом вспыхнул фейерверк. Факел с огнем стартакиады в этом году прибыл на церемонию на мотоцикле, а зажег его заслуженный тренер по плаванию Денис Шаляпин.

Спортивная составляющая игр началась еще в середине недели с соревнований по художественной гимнастике среди женщин и юниорок. 63 участницы из четырех муниципалитетов республики: Инты, Сыктывкара, Усинска и Воркуты, а также Кирова в течение двух дней соревновались за медали высшего достоинства. Больше всех наград в индивидуальном зачете добыли сыктывкарские грации. В итоге в командном первенстве золото спартакиады закономерно досталось столице Коми, второе место осталось за местными спортсменками, бронзовые медали уехали в Усинск.

Следующими в борьбу за высшие места пьедестала почета и кубок игр вступили гиревики и греко-римские борцы. В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие 35 спортсменов в возрасте до 54 лет из Кирова, Сыктывкара, Салехарда, Лабытнанги, Воркуты и Ухты. Мужчины выступили в семи весовых категориях, женщины – в трех. Победителем командного первенства стала Воркута, на втором месте оказался Сыктывкар, на третьем – Ухта.

По информации штаба «Заполярных игр», в греко-римской борьбе приняло участие около 150 спортсменов в возрасте от 17 лет из Перми, Архангельска, Вуктыла, Печоры, Калининграда, Пскова, Воркуты, Санкт-Петербурга, Ухты, Удмуртии, Кирова, Лабытнанги, Мурманска, Новодвинска и Губкинского района. По итогам трехдневного турнира командное золото осталось за хозяевами спартакиады. Серебро досталось Ухте, а бронза – Печоре.

В субботу стартовал один из самых продолжительных по времени турниров в рамках спартакиады – по мини-футболу. За первую строчку в турнирной таблице здесь борются команды из Ухты, Усинска, Сыктывкара, Инты и Воркуты. Команды проведут несколько игр по круговой системе, которые и выявят лидера. В первый день футболисты Инты уступили Сыктывкару со счетом 1:5, а Воркута оказалась сильнее Ухты (6:1).

Впервые в программу спартакиады было включено тхэквондо, и этот вид спорта оказался весьма популярным. Команды Усинска, Сосногорска, Сыктывкара, Салехарда, Инты, Воркуты, Лабытнанги, Кирова и Сыктывдинского района привезли на соревнования 113 спортсменов в возрасте от 12 лет. Участники выступали в олимпийской дисциплине WTF, а победителем соревнований стала команда Салехарда. Второе место завоевали спортсмены Сыктывдинского района, а воркутинцы – третье.

Самые многочисленные соревнования в рамках «Заполярных игр» – по плаванию. В них участвуют 197 пловцов из Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Инты, Емвы, а также Великого Устюга и Котласа. Всего участникам соревнований предстоит испытать себя на пятнадцати различных дистанциях, в смешанных эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х100 – комбинированной.

Также в выходные начались соревнования по дзюдо среди мужчин и юношей, где в первый же день воркутинские борцы в 15 весовых категориях завоевали тридцать медалей, создав весомый задел на общекомандное золото, а также самый зрелищный – хоккейный турнир. Результаты первого игрового дня по хоккею: Салехард – Сосногорск – 3:3, Лабытнанги – Усинск – 4:1, Печора – Сыктывкар – 2:3, Воркута – Норильск – 4:8.

В связи с отсутствием снежного покрова в Воркуте оргкомитетом спартакиады было принято решение о переносе соревнований по лыжным гонкам на более поздний срок, ориентировочно на 4-5 ноября. В случае дальнейшего отсутствия снега соревнования по лыжным гонкам будут отменены.

Игорь ПЕТРОВ

Фото Сергея ЛАРИОНОВА, vorkuta-online.ru

95LW_8AqP9A

Оставьте первый комментарий для "«Заполярные игры» проходят в восемнадцатый раз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.