Жюри вокального конкурса дало концерт

В Государственном театре оперы и балета Коми прошел концерт членов жюри пятнадцатого международного конкурса юных вокалистов на приз заслуженной артистки России Ольги Сосновской.

294

Начинать конкурс с концерта, которому в этом году дали название «А судьи кто?», давно стало доброй традицией этого вокального состязания. Открывая мероприятие, Ольга Сосновская призналась, что каждый конкурс, который проходит раз в два года, для нее является самой счастливой порой в жизни.

С каждым разом география конкурса расширяется, в этом году в состязании участвуют юные вокалисты из Коми, Калининграда, Красноярска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Украины, Белоруссии, Эстонии и даже Швейцарии.

От имени главы и правительства республики участников конкурса, которые вместе с педагогами заполнили добрую половину зала, поприветствовал и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Выступающих было пятеро. Это председатель жюри конкурса Ольга Сосновская, ее супруг, лауреат международных конкурсов Владимир Юрковский, а также главный художественный руководитель международного оперного фестиваля «Opernspiele Munot» Светлана Афонина из Швейцарии, заслуженная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета Вера Баранова и заслуженный артист России, солист академического театра оперы и балета Самары Василий Святкин.

Концерт под аккомпанемент симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми, который расположился на сцене, прошел на одном дыхании. Участники концерта исполняли арии из ведущих мировых оперных произведений. В финале солисты окончательно покорили зал, с изрядной долей озорства исполнив знаменитую «Застольную» из оперы «Травиата» Джузеппе Верди.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Жюри вокального конкурса дало концерт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.