С испанским колоритом

Премьера балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса состоялась в пятницу в Государственном театре оперы и балета РК. Спектакль, отмеченный большим зрительским успехом, прошел в рамках балетного фестиваля «Зарни джыджьяс» («Золотые ласточки»).

259

«Дон Кихот» – одно из лучших творений знаменитого хореографа Мариуса Петипа. Впервые балет был поставлен в Большом театре и представлен публике в 1969 году. С тех пор  яркий, наполненный эмоциями испанского колорита спектакль  «Дон Кихот» включен в афиши ведущих российских и европейских музыкальных  театров. Блеск, обаяние, юмор, игристая, как шампанское, музыка Людвига Минкуса притягивают новые поколения танцовщиков, хореографов,  зрителей.

В театре оперы и балета  республики «Дон Кихот» ставится в третий раз. Впервые спектакль был поставлен в 1971 году Людмилой Бордзиловской. Второй раз –  в 1996 году – главным балетмейстером театра Иваном Паршагиным. Нынешний балет поставлен главным балетмейстером Натальей Терентьевой.

Партию идеалиста и романтика Дон Кихота в балете исполняет актер Евгений Гаврилов. Но если в романе Сервантеса это главный герой, то в спектакле  приключения рыцаря и его верного оруженосца  связаны прежде всего  с историей влюбленных Базиля и Китри, которых пытаются разлучить.

На сдаче спектакля влюбленную пару танцевали лауреаты премии правительства Ринат Бикмухаметов  и Татьяна Листова. На премьерном спектакле партию Китри исполняла народная артистка республики ведущая солистка театра Наталья Супрун, а Татьяна Листова – партию Уличной танцовщицы. Партию Базиля на премьере исполнил Роман Миронов.  Замечательно, что главные партии в балете  поочередно танцуют разные артисты, что дает зрителям (при желании) возможность посмотреть несколько по-разному окрашенных спектаклей. На сдаче спектакля, например, Роман Миронов  танцевал тореодора Эспадо, а на премьере он поменялся местами с Ринатом Бикмухаметовым. Так ценители классики могли увидеть двух разных Базиля и Эспада. Равно как и двух разных Китри и уличных танцовщиц.

Партию Мерседес поочередно предстоит  исполнять Екатерине Игнатовой и Радмиле Паншиной.  А вот партию  отца Китри,  трактирщика Лоренцо, мечтающего выдать дочь замуж  за толстосума Гамаша, будет вести один артист – лауреат премии правительства Василий  Немчинов. Равно как и единственная актриса  – лауреат международного конкурса Елена Быкова танцует партию Амура.

Зрители отметили новую постановку долгими овациями и криками «браво»,  и не удивительно:  живой, колоритный спектакль,  в котором персонажи балета, кажется, не танцуют, а живут на сцене, пламенные взоры, дамские веера, амулеты и сегидильи, большие прыжки по кругу и 32 фуэте – это настоящий праздник для театралов.

Балет «Дон Кихот» поставлен на грант правительства, что позволило полностью обновить сценографию спектакля, изготовить новые декорации, сшить новые костюмы, приобрести дорогие пачки.

По замыслу Натальи Терентьевой, в театре должны идти все базовые спектакли, составляющие основу классического балета. На очереди – восстановление балета «Спящая красавица»  Петра Чайковского.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

232 дон-кихот

Оставьте первый комментарий для "С испанским колоритом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.