Зима будет светлой

Александр Летягин (слева) получил паспорт готовности к зиме из рук Константина Николаева.

МРСК Северо-Запада полностью готова к сезону холодов

Воркута и Инта этой зимой без света не останутся. Как заверил генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, сейчас эти города обеспечены дополнительными резервными источниками питания на случай аварийных отключений. Кроме того, туда направлены 18 бригад из разных подразделений компании, которые останутся в Заполярье до конца холодов.

Александр Летягин (слева) получил паспорт готовности к зиме из рук Константина Николаева.

Александр Летягин (слева) получил паспорт готовности к зиме из рук Константина Николаева.

О том, насколько энергетики Северо-Запада готовы к наступающей зиме, Александр Летягин рассказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся 26 октября. Общался с журналистами в регионах генеральный директор компании, находившийся на тот момент в Санкт-Петербурге, посредством видеосвязи. И началась трансляция с церемонии вручения паспорта готовности к зиме. Документ, подтверждающий, что энергосети, снабжающие электричеством более пяти миллионов человек, готовы встретить сезон холодов во всеоружии, Александру Летягину вручил заместитель директора Регионального управления технического надзора Северо-Запада Константин Николаев.

Работы по подготовке к зиме включали, в частности, ремонт оборудования и вездеходной техники, расширение и расчистку трасс от деревьев, которые могут упасть на провода. Кроме того, проведено более четырехсот тренировок персонала, заключены соглашения с МЧС и другими профильными ведомствами. Серьезно обновлен парк вездеходной техники для работы в труднодоступной местности и там, где бывает очень много снега. Все это делалось с особым тщанием: синоптики обещают необыкновенно морозную зиму, так что нужно быть готовым к неприятным сюрпризам и их устранению в неблагоприятных погодных условиях.

Александр Летягин отметил, что положительно уровень подготовки компании к зиме оценили и региональные штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, возглавляемые губернаторами. Также, по его словам, регионы активно взаимодействовали с компанией в вопросах обеспечения источниками электроснабжения социальных объектов – котельных, больниц, интернатов. Так что сейчас энергетики в случае даже серьезной аварии готовы решать вопрос с быстрым возобновлением электроснабжения таких объектов.

Немалую часть межрегиональной пресс-конференции посвятили ситуации в Воркуте и Инте, где в период прохождения максимальных нагрузок будут нести вахты дополнительные бригады не только из других муниципалитетов Коми, но и из Архангельска, Вологды, Карелии, Мурманска, Новгорода и Пскова, в общей сложности около ста человек. Командированные специалисты будут заниматься пуском и наладкой дополнительных источников электроснабжения, проводить осмотры оборудования и обходы линии электропередачи.

Александр Летягин напомнил, что в этом году глава Коми Сергей Гапликов обратился к президенту России Владимиру Путину, сообщив о рисках, связанных с состоянием воркутинского энергоузла, который питает электричеством не только этот город, но и Инту.

– Эти города действительно попали в сложную ситуацию, генерирующая компания не смогла своевременно подготовить оборудование к зиме. Мы помним, как сложно этот узел проходил прошлый осенне-зимний период, было много отключений, приходилось несколько раз вводить ограничения для потребителей Воркуты и Инты, а потом восстанавливать электроснабжение после восстановления баланса генерирующего оборудования ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1. Поэтому в этом году мы предусмотрели беспрецедентный перечень мероприятий, понимая, что есть сложности, в том числе с обеспечением сетевой надежности. Эксплуатируемая на сегодняшний день линия 220 кВ, связывающая Инту и Воркуту, – единственная, которая может в случае какой-то проблемной ситуации обеспечить передачу из центральных районов Коми мощности к интинскому и воркутинскому узлу, – рассказал Александр Летягин.

Для избежания серьезных последствий возможных аварийных отключений электроэнергии использовался опыт, наработанный во время Олимпиады в Сочи и прошлогодней энергетической блокады Крыма. Для Воркуты и Инты приобретены резервные источники электроснабжения (в общей сложности на пять миллионов рублей). Кроме того, на случай полного обесточивания шахтерских городов и их окрестностей туда направлены две передвижные станции, каждая мощностью по два с половиной мегаватта. Александр Летягин пояснил, что это сопоставимо по мощности с двигателем пассажирского авиалайнера.

– Если полное отключение электро-энергии вдруг произойдет, главное в условиях севера, чтобы оно было кратковременным. Используя мощные генераторы, мы сокращаем сроки отключения до двух часов, за это время теплоносители в магистралях останутся теплыми, и электроснабжение потребителей будет быстро восстановлено, – сообщил гендиректор МРСК Северо-Запада.

Затраты компании на покупку и переброску в Инту и Воркуту дополнительных мощностей, персонала, по предварительным подсчетам, уже составили 15 миллионов рублей, дальнейшие расходы будут зависеть от того, насколько загруженным окажется это оборудование, техника, то есть будут ли происходить в городах аварийные отключения, обрывы на линиях и т.д.

Ясно, что все вышеперечисленные мероприятия решают только проблему грядущей зимы. А каковы гарантии, что энергетикам и в следующем году не придется точно так же срочно направлять в Инту и Воркуту дополнительное оборудование, бригады на случай аварийных отключений?

– Безусловно, все эти меры, что мы предприняли сейчас, скажут свое слово в части поддержания надежности электроснабжения Воркуты и Инты, но это не панацея, – считает Александр Летягин. – Генерирующая компания заявила, что они готовы вложить средства, восстановить котлы на Воркутинской ТЭЦ-2 и уйти от этой ситуации с возможным массовым отключением генерирующего оборудования, особенно в те моменты, когда будет максимум нагрузок. Но и мы, безусловно, со своей стороны предусматриваем необходимые мероприятия по строительству дополнительных линий электропередачи, которые бы кардинальным образом поменяли схему обеспечения надежности для Воркуты и Инты.

Сегодня прорабатывается возможность возрождения давнего проекта строительства линии 220 киловольт от Салехарда до Воркуты. Частично работы по этому проекту уже выполнены, и в принципе он может стать ключевым в решении вопроса обеспечения надежности электроснабжения самых северных городов Коми.

– Понятно, что принятие решения о строительстве такого серьезного объекта, который стоит не один миллиард рублей, возможно только в случае понимания развития Инты, Воркуты и в целом приполярной части Коми. У нас было совместное совещание с главой республики Сергеем Гапликовым, и он сообщил, что сейчас находятся в проработке несколько инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы рядом с Интой и Воркутой, – рассказал генеральный директор ПАО МРСК «Северо-Запада», пояснив, что уже выполняется работа по договорам на технологическое присоединение различных объектов в этой части республики в общей сложности на 53 мегаватта.

Но чтобы запустить проект энергетического соединения Коми и Тюменской области, требуется набор заявок примерно еще на 100 мегаватт. Одним из возможных крупных клиентов может стать ОАО «РЖД». Дело в том, что сейчас прорабатывается вопрос строительства железной дороги Воркута – Лабытнанги, и в случае наличия мощностей в районе Воркуты железнодорожники готовы перевести этот маршрут на электрическую тягу. То же касается проекта строительства железной дороги Воркута – Печора.

Как позже пояснил заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада – директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт, вариант со строительством линии из Тюменской области значительно экономичнее, чем налаживать поставку энергии в шахтерские города с Печорской ГРЭС. Салехард гораздо ближе Печоры, поэтому и затрат на строительство линии нужно меньше. И 220 киловольт – достаточная мощность, в то время как линию от нашей ГРЭС из-за большего километража пришлось бы делать в разы мощнее.

Попутно МРСК Северо-Запада решает кадровый вопрос, разрабатывает стратегию обеспечения энергетических сетей Воркуты и Инты постоянным персоналом, дело в том, что в последнее время наметился отток персонала из этих городов.

– Мы выработали дополнительные мероприятия в рамках совместной работы с муниципальными и республиканскими органами власти. Нам выделяют квартиры в домах для сотрудников, мы за свой счет проведем там ремонт. Планируем перемещение персонала, в том числе семейных пар с других территорий – Вологодской, Псковской, Новгородской областей, Карелии. Будем предлагать им переехать на несколько лет в Инту и Воркуту с сохранением за ними рабочего места там, откуда они переезжают, – рассказал Александр Летягин.

Анна Потехина

DSCN8506

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Зима будет светлой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.