Против гололеда применят новый реагент

Грядущей зимой в столице Коми для борьбы с гололедом наряду с песчано-соляной смесью будет апробирован противогололедный реагент «Геодор Н». Об этом рассказал руководитель Дорожного хозяйства Сыктывкара Василий Лазуренко в своем докладе о готовности хозяйства к зиме на прошедшей 25 октября общегородской планерке.

Для борьбы с гололедом в городе заготовили 17 тысяч кубов песчано-соляной смеси и завезли 40 тонн реагента «Геодор Н», который разработан по современным технологиям и рекомендован к применению на всех видах и типах дорог. Он представляет собой полностью растворимые кристаллы неправильной формы диаметром 1-5 мм с составом компонентов, позволяющим добиться необходимой плавящей способности реагента при температуре до -16С°. В составе реагента – хлористый натрий и хлористый калий. По словам руководителя Дорожного хозяйства, реагент давно применяют в городах России и некоторых городах Северо-Запада. В Сыктывкар его завезли из Перми. Как он поведет себя на наших дорогах, пока неизвестно, поэтому поначалу решено для эксперимента использовать его на отдельных участках города.

– Мы вызвали к нам представителя фирмы, чтобы с наступлением сезона он показал, как с этими реагентами работать, чтобы мы не высыпали все сразу, а соблюли дозировку, – рассказал Василий Лазуренко.

В целом вся техника Дорожного хозяйства к зиме готова и находится в состоянии боевой готовности. Единственная проблема – нехватка водителей грейдеров и трактора МТЗ. Четверых рабочих пришлось отправить на курсы вождения грейдера. По словам Лазуренко, нехватка кадров на предприятии вызвана скромной зарплатой, которая не устраивает людей.

– Надо посмотреть, может, чтобы увеличить зарплату, можно расширить зону обслуживания механизаторов. Чтобы человек не сидел без работы на грейдере, а освоил и другую технику. Положение об оплате труда позволяет такой критерий, как расширение зоны обслуживания, так что рассмотрите этот вопрос, чтобы люди могли зарабатывать, – выслушав сетования Василия Лазуренко, предложил градоначальник.

По словам Андрея Самоделкина, необходимо изучить эффективность и последствия от применения нового реагента, чтобы понять, насколько он выгоден и можно ли будет полностью перейти на его использование.

– Выделим какой-то участок в городе, чтобы там его апробировать и понять, насколько он дороже или дешевле песчано-соляной смеси, – обратился мэр к Василию Лазуренко. – А то ведь весной песок становится грязью, и от этого страдает экология. Кроме того, если мы заготовили на зиму 17 тысяч кубов смеси, а весной семь тысяч кубов собрали и вывезли за город – это что, эффективно, что ли? Сколько времени и средств тратится и сколько при этом привлекается рабочих рук сначала на разбрасывание этой смеси, а потом – на уборку. Поэтому давайте посчитаем, во что нам обходится использование песчаной смеси и во что – реагента. Надо также посмотреть, как этот реагент воздействует и на асфальт, насколько он агрессивен, чтобы весной асфальт не сошел вместе со снегом.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Против гололеда применят новый реагент"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.