Паритет экономии и справедливости

Республика увеличивает расходы на социальную поддержку населения

В четверг парламентарии Коми соберутся на второе в новом политическом сезоне сессионное заседание Госсовета. Повестка дня не просто насыщенная, но и во многом судьбоносная, поскольку будут приняты важные решения по формированию правительства. Эти вопросы требуют особого обсуждения, поэтому внесены отдельным блоком на утреннее совместное заседание комитетов республиканского парламента. А накануне в профильных комитетах подробно обсудили большую часть принимаемых законов.

Бюджет прежде всего

Вопрос об изменениях в главном финансовом документе республики на текущий год традиционно вынесен в самое начало повестки дня. Экономическая ситуация в стране отразилась на доходной части бюджета республики – налоговые и неналоговые поступления уменьшились. В первую очередь это касается налога на имущество организаций. В то же время, как сообщила министр финансов региона Галина Рубцова, на 216 миллионов рублей увеличились безвозмездные поступления из федерального бюджета. Кроме того, поступили средства от компании «ЛУКОЙЛ» – 26,4 миллиона, которые направлены на ремонт школ и покупку школьных автобусов.

Республика не просто сохраняет все свои социальные обязательства, но и увеличивает расходы на социальную поддержку населения: продлеваются выплаты семьям при рождении третьего ребенка, компенсация двух третей ставки гражданам, которые взяли ипотечные кредиты. Также предусмотрено дополнительное финансирование муниципалитетов на осуществление возложенных на них полномочий.

Из-за того что возрастают расходы, республика вынуждена увеличивать заимствования. В итоге параметры бюджета Коми-2016 таковы: доходы – 61 миллиард (в том числе 53,7 миллиарда – налоговые и неналоговые поступления), расходы – 69 миллиардов, дефицит – восемь миллиардов рублей, что составляет 15 процентов и не превышает предельно допустимые показатели.

Шумы под запретом

В числе самых резонансных вопросов октябрьской сессии – рожденный по обращениям граждан закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории республики. Его депутаты обсуждали практически в течение полугода, состоялось несколько рабочих совещаний. Новые правила, как пояснила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, принимаются в развитие республиканского закона об административных правонарушениях, увеличивая время, когда нельзя шуметь. Запрет на действия, нарушающие тишину и покой граждан, устанавливается с 22 до семи часов в будни и с 22 до девяти часов в выходные и нерабочие дни в жилых и нежилых помещениях, общежитиях и гостиницах, на объектах образовательных и медицинских организаций, физкультурно-спортивных, санаторно-курортных, организаций социального обслуживания, на придомовых территориях, на автостоянках, детских и спортивных площадках. При этом вечерне-ночные ограничения дополнены дневными часами тишины с 13 до 15 часов, чтобы соблюсти «тихий час» для детей и пожилых граждан.

Вносимые в этой связи изменения в региональный закон об административной ответственности предусматривают немаленькие штрафы для нарушителей тишины и покоя. Для граждан это сумма от трех до четырех тысяч рублей (при повторном нарушении штраф увеличивается до пяти-шести тысяч), для руководителей организаций и учреждений – от 10 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Закон не будет распространяться на случаи, когда проводятся официальные спортивные и культурные мероприятия, религиозные обряды и церемонии, на новогоднюю ночь, а также в случае предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Корректировка мер соцподдержки

Среди вопросов социального блока продление дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, а также периода возмещения оплаты на проезд народных дружинников во время несения ими службы. Такие расходы добровольным стражам общественного порядка будут возмещаться до 31 декабря 2018 года. Как сообщил министр труда и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, за весь период действия этого закона 51 дружиннику возмещено за проезд к месту выполнения их обязанностей 7,8 тысячи рублей.

Еще один закон касается граждан, претендующих на получение звания «Ветеран труда Республики Коми». Прежде было достаточно только большого трудового стажа: для мужчин – 40 лет, для женщин – не менее 35 лет. Теперь же вводится дополнительное требование – наличие общего трудового стажа непосредственно в регионе: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или же наличие государственных наград республики. Например, если раньше региональная почетная грамота не давала никаких привилегий, то теперь, при наличии требуемого общего стажа (40 лет у мужчин и 35 у женщин), является основанием для присуждения звания «Ветеран труда Республики Коми».

По данным минсоцтруда, сейчас в Коми 61,5 тысячи ветеранов труда федерального значения и 35,5 тысячи ветеранов труда республики. Новые требования позволят ежегодно экономить около восьми миллионов рублей, которые будут направлены на дополнительную поддержку семей с детьми, малоимущих семей и семей с детьми-инвалидами.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Паритет экономии и справедливости"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.