Проект «Сподвижники» доказал свою эффективность

Завершился первый сезон проекта «Сподвижники», участие в котором приняли 17 депутатов Госсовета Коми. За несколько месяцев парламентарии побывали в большинстве муниципальных образований республики и на месте проверили, как исполняются поручения главы региона Сергея Гапликова.

По словам спикера парламента Надежды Дорофеевой, проделана немалая работа.

– После поездок в свои избирательные округа депутаты отрабатывали вопросы, которые уже сейчас решаются совместно с органами исполнительной власти. Есть и первые результаты. В деревне Пожня Сосногорского района организован мобильный доступ к сети интернет по технологии 4G. Возле села Пожег в Усть-Куломском районе идут работы по ремонту наплавного моста, а в селе Маджа Корткеросского района готовится перевод школы на пеллетное топливо. Это предложение, подчеркну, поступило от самих работников образовательного учреждения. И таких примеров немало, – рассказала председатель Госсовета.

В профильные министерства и администрации муниципальных образований отправлены десятки запросов от депутатов. В большинстве своем они касаются социальных проблем: программы переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства и ремонта больниц, детских учреждений.

Рассматривались и вопросы, решение которых требует больше времени. Например, в поселке Кажым Койгородского района обязательно будет построена новая школа-сад, а в центре патриотического воспитания села Корткерос обустроят систему водоснабжения и установят фильтры. Здесь же заработает учебно-стрелковый тир, а пищеблок будет оснащен всем необходимым оборудованием.

– Проект «Сподвижники» показал свою эффективность, но самое важное, что его поддержали жители республики, которые больше всего заинтересованы в развитии своих населенных пунктов. Люди проявляют активность, сами предлагают варианты решения сложных вопросов и участвуют в их реализации, – подвела итог Надежда Дорофеева.

Пресс-служба Госсовета Коми

 

1 Комментарий для "Проект «Сподвижники» доказал свою эффективность"

  1. В чем эффективность проекта непонятно? Перечислили обьекты и стройки которыми непосредственно занимается исполнительная власть. Все это делается и так без депутатов ГС. Эффективность сподвижничества должна быть в другом, выявление чаяния жителей, которых не услышала исполнительная власть и помощь в их реализации. А контрольных и надзорных органов и без депутатов хватает, это не их заботы.В общем, Дорофеева ни о чем!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.