Владивосток 2000

В финале голосования за символ новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей победили символы Дальнего Востока и Севастополя. Результаты всероссийского отбора, который длился полгода, были подведены и обнародованы 7 октября. Финальное голосование проходило в прямом эфире телеканала «Россия 1».
Все желающие могли при помощи sms повлиять на исход голосования. Их голоса суммировались с голосами, поданными ранее через сайт www.твоя-россия.рф, а также в ходе дня открытых дверей в Банке России.

1

Напомним, голосование за символ новых денежных знаков, которые Банк России намерен выпустить в 2017 году, началось в апреле этого года. Граждане России должны были определить, символы каких территорий они хотят видеть на новых купюрах. Коми заявилась на конкурс своими знаменитыми столбами выветривания на плато Маньпупунер. Символ набрал 5000 голосов, необходимых для прохождения во второй тур, однако до финала не дошел. Фаворитами голосования стали Севастополь и Казань, затем шли Дальний Восток, Волгоград и Сочи.

После суммирования всех данных первое место занял Дальний Восток, олицетворением которого стали новый космодром Восточный и мост на остров Русский. Второе место получил Севастополь, представленный Херсонесом Таврическим (античное городище) и памятником затопленным кораблям.

Самое последнее слово остается за Банком России. Совет директоров регулятора определит, какой из символов попадет на банкноту в 200 рублей, а какой на 2000 рублей.

Не исключено, что купюра большего номинала достанется Владивостоку, во всяком случае глава Центробанка Эльвира Набиуллина в связи с этим вспоминала песню российской рок-группы «Мумий Тролль» — «Владивосток 2000». Новые банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

Лина Перова

Фото pikabu.ru

 

Оставьте первый комментарий для "Владивосток 2000"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.