Без согласия городских властей

Компания «КрасКоми» начала строительные работы возле Стефановского собора

В минувшую пятницу компания «КрасКоми» начала земляные работы по подготовке к строительству торгово-офисного здания на участке возле дома №25 по улице Свободы в Сыктывкаре. При этом администрация столицы Коми признала эти действия незаконными, так как у компании нет ордера на производство этих работ.

Как сообщает пресс-служба Сыктывкарской мэрии, вопрос о выдаче ордера в настоящее время находится на рассмотрении городской администрации, которая выразила солидарность с позицией жильцов домов №25 по улице Свободы и №4 по улице Ленина, которые выступают против строительства торгово-офисного здания на данном участке.

Выдать разрешение на строительство администрацию города в июле текущего года обязал Арбитражный суд. Но, поскольку земли, на которые претендует ООО «Крас-
Коми», входят в реестр территорий общего пользования, администрация города продолжила работу по поиску законных способов отказа этой компании в строительстве на этом месте. В настоящее время к рассмотрению вопроса подключена прокуратура Сыктывкара.

Однако, несмотря на это, строители начали подготовительные работы. Руководство города высказало предположение, что время начала работ перед предстоящими выходными было выбрано с целью дезорганизации протеста со стороны жильцов соседних домов.

Представители столичного управления ЖКХ провели инспектирование территории на данном участке и зафиксировали выполнение земляных работ без соответствующего разрешения администрации города, а также установили несанкционированное размещение силового кабеля на опорах уличного освещения. Кроме того, ограждение территории предполагаемого строительства было установлено на метр дальше от внешней границы участка. Подрядной организации было выдано предписание на прекращение земельных работ до получения ордера.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Без согласия городских властей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.