Максаковскому ПТУ нужны новые хозяева

Пустующие корпуса автомеханического техникума (ПТУ №7) сыктывкарского поселка Максаковка могут начать разрушаться, неся угрозу для здоровья местных жителей, если в ближайшее время им не найдут новых хозяев. На прошлой неделе члены палаты во главе с председателем Общественной палаты Коми Галиной Киселевой выехали на место, чтобы разобраться в этой проблеме.

IMG_0790

Профессиональное техническое училище №7 в Максаковке было закрыто в связи с нерентабельностью из-за малого количества желающих обучаться рабочим профессиям. Всех учащихся и преподавателей перевели в город, в 20-й техникум.

Члены и эксперты Общественной палаты Коми и общественного совета поселка, а также неравнодушные местные жители совместно с представителями министерства образования и молодежной политики региона и поселковой администрации осмотрели территорию техникума. Пустующие корпуса и здание общежития находятся  в хорошем состоянии, оснащены соответствующим оборудованием и могут полноценно продолжать функционировать. Если же оставить все как есть, вполне пригодный к эксплуатации учебный комплекс может превратиться в очередной памятник бесхозяйственности. Обычно это происходит очень быстро. Уже сейчас в некоторых зданиях в окнах разбиты стекла.

Особое внимание общественники уделили спортивному залу. Еще в декабре 2015 года в Общественную палату Коми обращались жители поселка, возмущенные тем, что тренировки по тяжелой атлетике бесплатно больше проводиться не будут – руководство техникума попросило тренирующихся ежемесячно вносить за пользование залом арендную плату. В январе этого года вопрос удалось разрешить. Однако в связи с прекращением работы училища спортзал снова оказался закрыт для тяжелоатлетов. А по городу стали ходить слухи, что училище продало весь спортивный инвентарь на цветмет. Директор ПТУ №7 такие наветы опровергла, сообщив, что тренер, который проводил здесь занятия, забрал с собой принадлежащий ему инвентарь, а оставшееся было перевезено в городской автомеханический техникум.

В ходе обсуждения ситуации кто-то из местных жителей предложил устроить из студенческого общежития маневренный жилфонд для переселенцев, кто-то – возобновить работу столовой, но уже для всех жителей Максаковки, а несколько человек заявили, что просто необходимо восстановить работу всего техникума, расширив перечень рабочих профессий.

Лина Перова

Фото пресс-службы Общественной палаты РК

 

Оставьте первый комментарий для "Максаковскому ПТУ нужны новые хозяева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.