Вместо «прибыли» – потеря

Два раза на одну и ту же уловку мошенников попалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района, мечтавшая взять кредит. Вместо того чтобы обратиться за займом в банк, пожилая женщина откликнулась на сомнительное объявление в интернете: его авторы обещали содействие в получении кредита.

Заемщица позвонила по указанному в тексте объявления номеру телефона и оформила заявку на получение кредита на сумму 200 тысяч рублей. После этого на электронную почту пенсионерки пришло письмо от «посредницы» с просьбой произвести первоначальный платеж в размере 20 тысяч рублей. Женщина выполнила просьбу и перечислила на неизвестный счет эту сумму, однако обещанного кредита так и не дождалась.

Также установлено, что жительница Выльгорта аналогичным образом пыталась получить кредит в 500 тысяч рублей. Связавшись с автором интернет-объявления, она оформила заявку на получение денег. Затем на ее электронную почту друг за другом пришли два письма с просьбами перечислить пять тысяч рублей в качестве комиссии за перевод кредита и 3250 рублей за оплату услуг нотариуса.

Женщина выполнила просьбы незнакомцев, но денег от них так и не увидела. После перевода денежных средств связь с авторами обоих объявлений прекратилась.

Как сообщила пресс-служба МВД Коми, по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ирина СМИРНОВА

 

Оставьте первый комментарий для "Вместо «прибыли» – потеря"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.