Столицу шумную меняя

Юлия Кабакова вернулась в Сыктывкар за частичкой своей души

Друзья Юлии Кабаковой по Санкт-Петербургу и Сыктывкару нередко заглядывают на ее страничку «ВКонтакте», чтобы получить заряд позитива. Девушка создает удивительно светлые штуки: декоративные торты и тортики потрясающей красоты, карвинги из овощей и фруктов (художественная нарезка) и еще много всего необычного, радующего глаз. Но недавно она взяла тайм-аут. Не потому, что охладела к любимому хобби. Прожив десять лет в Санкт-Петербурге, Юлия решила продолжить карьеру в своем родном Сыктывкаре.

DSC01007

Из столицы Коми Юлию Кабакову еще в школьном возрасте увезла мама, которая мечтала жить в городе на Неве. Здесь девушка окончила школу, затем Государственный инженерно-экономический университет по специальности «Логистика транспорта», год проработала в строительной компании. И все это время параллельно – и просто для друзей, и на заказ – изготавливала изящные кулинарные вкусности.

А еще увлеченно занималась воздушной гимнастикой, духовными практиками, обожала гулять по Невскому проспекту, дышать прохладой густых зеленых парков. И, как многие ее сверстницы, с удовольствием посещала различные питерские фестивали, концерты, шоу, да мало ли чего интересного происходит в городе на Неве. Но при этом Юля всегда скучала по маленькому родному северному городу, где остались любимые с детства друзья, по его ночной тишине, по размеренной несуетливой жизни, по дизайн-студии, где занималась в школьном возрасте и где осваивала азы бумажного моделирования. Благодаря этой студии она с легкостью научилась делать топиарии («Дерево счастья» – украшение интерьера в европейской флористике), а однажды из бумаги сотворила удивительное нежное платье.

В Сыктывкар Юлия Кабакова приехала в канун юбилея республики и сразу окунулась в шумную атмосферу праздника. И в этой круговерти не пропустила ничего: побывала на всех трех показательных авиашоу, на выставке достижений народного хозяйства, на вечерних салютах.

– Не думала, что увижу салют, который во много раз круче, чем на питерских «Алых парусах». Это просто восторг, все очень красиво, – с восхищением призналась она.

Мать девушки не отговаривает дочь вернуться на родину. Говорит, что мечта о большом городе была ее, а не Юлина и у дочери есть свое право выбора. Поддерживают решение Юлии Кабаковой и сыктывкарские друзья. Сегодня все ее здешние друзья и подружки, с которыми она никогда не прерывала отношений, семейные люди. У некоторых есть и дети, с которыми девушка с удовольствием нянчится. Живет она сейчас у родной бабушки в местечке Верхний Чов, но намерена снимать квартиру, как только устроится на работу.

Порядок цен за съемную квартиру Юлию ничуть не смущает, здесь, говорит она, это вполне реально, а вот в Санкт-Петербурге цены гораздо выше. В Коми она намерена строить свою карьеру и добиться профессионального успеха. Юлия Кабакова уверена: в Сыктывкаре для этого больше возможностей, здесь умеют ценить специалистов, и люди с потенциалом – на виду, тогда как в большом городе легко потеряться, да и правила игры во многих компаниях не всегда прозрачны, как того хотелось бы. В поисках работы она разослала резюме, прошла несколько собеседований. Девушка готова устроиться экономистом в любую сферу, главное для нее, чтобы работа была связана не с клиентской базой, а с магией цифр, сводных таблиц, расчетов, подсчетов и т.д.

Юлия Кабакова признается, что, вернувшись в Коми, она абсолютно счастлива, ей всегда не хватало милой провинциальной атмосферы, спокойных лиц, деревянных домиков, которые так контрастируют с новостройками столицы республики. Сыктывкар, по ее мнению, стал очень красивым, впрочем, он всегда был для нее таким, потому что родной. Здесь однажды осталась частичка ее души, которая так и не смогла смириться с ритмом большого города и за которой она вернулась десять лет спустя.

Марина Щербинина

Фото из архива
Юлии Кабаковой

Оставьте первый комментарий для "Столицу шумную меняя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.