Двенадцать шагов – на протезах

Обрести веру в новую жизнь сыктывкарцу помогла книга

На республиканской спартакиаде среди инвалидов, завершившейся в Сыктывкаре, 33-летний Михаил Габов занял второе место в гонках на инвалидной коляске. Год назад мужчине ампутировали обе ноги почти до колена. По его признанию, эти соревнования стали для него первым значимым событием в жизни, моментом, когда он впервые ощутил себя личностью. Потому что то, как он жил до недавнего времени, трудно назвать жизнью.

IMG_7238

Судьба мужчины – еще одно яркое подтверждение того, как встреча с участливым и добрым человеком может кардинально изменить жизненный курс. История Михаила Габова как две капли воды похожа на истории многих побывавших на дне. Родился он в неблагополучной семье, воспитывался в детдоме, после  этого поступил учиться на столяра-плотника. Из училища неудобного студента, который постоянно нарушал режим в общежитии и пропускал занятия, выпустили досрочно и с пониженным разрядом.

– В общем, с таким разрядом только в подсобные рабочие можно было пойти, – поясняет Михаил Габов.

Уже тогда он пристрастился к спиртному и пил практически каждый день. Из-за пьянства приходилось часто менять работу. Зачастую больше недели на одной работе не задерживался. Пока были какие-то деньги, совместно с друзьями снимал жилье. А потом, когда остался без жилья, один сердобольный мужчина разрешил ему пожить в его доме в Заречье, в котором он сам не жил. В этом доме Михаил обретался вместе с такими же заблудшими друзьями. На выпивку и закуску зарабатывали сдачей металла – собирали банки из-под пива и лимонада и сдавали в приемный пункт.

На вопрос «Неужели не было ощущения, что ты идешь не туда, что это погибель?» Михаил Габов отвечает: «Я чувствовал, что что-то идет не так, но глушил это чувство водкой». Тем не менее, судя по рассказу, какие-то мечты у мужчины все же были. Он даже собрал документы, чтобы поступить учиться на машиниста автогрейдера. Но как-то в в пьяном состоянии потерял борсетку со всеми документами и после двух попыток восстановить их бросил это занятие.

В 2014 году, валяясь зимой на улице, он отморозил ноги, и ему отрезали полстопы на одной ноге. Спустя какое-то время отрезали полстопы на другой ноге. По весне раны на ногах открылись, началась гангрена. Если до этого он еще ходил с костылями, то теперь вставать уже не мог, лежал в своем убогом жилище, друзья кормили и приносили водку. Спиртное было как наркотик, которым он заглушал боль. Самое интересное, что тревогу забил даже не он сам, а хозяин дома, зашедший посмотреть, как живут постояльцы. Он и вызвал «скорую», которая увезла Михаила на операцию. В 2015 году ему ампутировали обе нижние конечности до середины.

Примерно в это время судьба свела Михаила Габова с женщиной, которую он и сейчас называет тетей Таней.

– Я как-то пытался выспросить ее отчество и фамилию, а она мне говорит: «А зачем тебе? Зови меня просто тетя Таня», – поясняет мужчина.

Она подошла, когда он сидел возле центрального рынка, который тогда еще располагался в центре города. Вероятно, она уже не в первый раз видела инвалида и решила подойти. Расспросила, кто он и почему ведет такой образ жизни.

– Да, документы потерял, не могу восстановить, а кто я без документов? – ответил мужчина.

Сердобольная женщина помогла ему восстановить документы, устроила в больницу, чтобы потом он мог пройти медико-социальную экспертизу и установить инвалидность, дала номер своего сотового телефона для связи.

Когда сыктывкарец лежал в больнице, она принесла ему книжку «Двенадцать шагов к трезвости». Именно эта книга изменила жизнь Михаила Габова бесповоротно. Конечно, такие метаморфозы не случаются внезапно, хотя все, кому удалось подняться со дна, уверяют, что случилось это после внезапного озарения. В то же время психологи утверждают, что это озарение обычно бывает результатом давно наметившихся в душе человека изменений. По словам мужчины, был у него товарищ, с которым они вместе пили, бродяжничали и собирали цветмет. И вдруг он исчез. А спустя год объявился, чтобы рассказать, как ему удалось вернуться в нормальную жизнь. Как оказалось, товарищ его принял решение пройти реабилитацию в одном из местных центров, где помогают алкоголикам и наркоманам освободиться от зависимости. История друга почему-то не впечатлила Михаила Габова, и от его просьб бросить все и пройти реабилитацию он отказался. Чем очень обидел товарища, который прекратил с ним общение. О необходимости начать новую жизнь ему говорила и тетя Таня, с которой он виделся иногда на улице.

– Видимо, все же что-то происходило в моей душе. Потому что однажды по пьянке я позвонил тете Тане и попросил, чтобы она покрестила меня в церкви, – вспоминает мужчина. – Я потом сам и не помнил об этом звонке, а она его запомнила. И это крещение состоялось, только позже, когда я уже пришел в церковь совершенно осознанно. А сознание мне полностью изменила эта книга. Хотите – верьте, хотите – нет, но, читая ее, я постепенно приходил в ужас от того, как я живу. Я вдруг понял, что это не жизнь. С этого момента я и бросил пить.

Уже второй год Михаил Габов ведет трезвый образ жизни. При этом он не проходил никаких реабилитаций, просто раз и навсегда уверовал, что есть некая высшая сила, которая и помогла ему преодолеть эту зависимость без всякой ломки и сомнений.

На вопрос, не боится ли он вернуться к своей пагубной привычке, если жизнь вдруг вновь подставит подножку, собеседник отвечает:

– Я уже неоднократно прислушивался к себе и задавал себе этот вопрос. И понимаю, что меня совершенно не тянет к спиртному. И самое главное – я уже на собственном опыте знаю, что облегчения это не приносит, только усугубляет ситуацию.

То ли устремление к новой жизни было так велико, то ли свершилось чудо, но после принятия решения больше никогда не пить все стало складываться как-то удачно. На удивление быстро Михаилу Габову удалось устроиться в интернат для ветеранов и инвалидов, где он сейчас и живет. Свободное время он посвящает занятиям спортом, чтению Библии и церковным службам. В спортзале, который он посещает три раза в неделю, подолгу ходит на беговой дорожке – учится ходить на протезах, преодолевая боль. На вопрос, как он научился всего лишь за год так управляться с инвалидной коляской, что даже занял второе место на соревнованиях, сыктывкарец смеется:

– Так поездите по нашим городским дорогам на инвалидной коляске, это же гонка с препятствиями. Это очень развивает ловкость.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

1 Комментарий для "Двенадцать шагов – на протезах"

  1. Молодец, в этой жизни надо верить только себе и не надеяться что кто- за тебя сделает , бог тебе помощь и поздравляем вас с победой , так держать.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.