Прощание с «ухтинцем века»

Ухта простилась с Георгием Фироновым. Фронтовик, врач, почетный гражданин города скончался 30 сентября на 93-м году жизни.

2

Георгий Федорович Фиронов из поколения 20-х годов прошлого века. На войну он ушел буквально со школьной скамьи, был дважды ранен, в 19 лет лишился ноги. Со своим жизненным призванием фронтовик определился в 1949 году, когда поступил в Курский мединститут. В 1955-м выпускник-отличник приехал работать в Ухту. Первым местом работы была «скорая помощь». А пять лет спустя, в 1960-м, его назначили главным врачом больницы поселка Войвож. В 1971-м он становится главврачом ухтинской поликлиники. С 1976 по 1997 год Георгий Фиронов трудился на посту главного врача городской больницы №1.

В перечне его наград – ордена Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда». Заслуги Георгия Фиронова на медицинском поприще отмечены почетными званиями «Заслуженный врач Коми АССР» и «Заслуженный врач РСФСР». Кавалер знака отличия «За заслуги перед Ухтой», «Ухтинец века». В последнее время Георгий Фиронов являлся помощником ректора УГТУ Николая Цхадая.

Лина Перова

 

Оставьте первый комментарий для "Прощание с «ухтинцем века»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.