Когда поют дети

В Сыктывкаре прошел «Малый Василей»

В минувшую субботу в гимназии искусств имени Юрия Спиридонова прошел гала-концерт пятого открытого республиканского фестиваля современной детской песни «Сьыланкывкöд коля» («Остаюсь с песней»).

IMG_9686

Напомним, идея праздника, который в народе называют «Ма­лым Василеем», родилась в 2006 году, а через два года фестиваль получил статус республиканского. Раз в два года фестиваль прово­дится под девизом «Поэты и ком­позиторы Республики Коми – де­тям».

Автор проекта и бессменный вдохновитель фестиваля – заслу­женный работник культуры стра­ны и республики, поэт-песенник Николай Тюрнин, который в этом году отметил свое 60-летие и 40-летие творческой деятельности. Многие песни, прозвучавшие на гала-концерте, были написаны на его стихи.

На сей раз жюри фестива­ля под председательством руко­водителя народного хора «Ту­лыс» Натальи Уляшевой оценива­ло 23 заявки от авторов из Сык­тывкара, Сосногорска, Ижемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Цилемского, Княжпогостского и Койгородского районов. В число конкурсантов вошли как молодые авторы, так и известные компози­торы республики.

После приветственного сло­ва первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Коми Ирины Черновой на сце­ну вышли все участники концерта. Концертную программу открыл са­мый молодой автор конкурса Артем Нестеров – учащийся музыкальной школы из Усть-Куломского райо­на, который исполнил свою песню «Дадь» на стихи Зои Шиликовой.

Помимо солистов в фина­ле пели и дуэты, и ансамбли. В их числе коллективы «Домисолька» и «Край северный». Все участни­ки концерта были на высоте. Тепло встретили зрители Анастасию Мар­кову с трогательной песней «Мам­лы», которую на слова Василия Лыткина написала молодой компо­зитор Таисия Чаплыгина. Аплодис­ментами отметили зрители и оче­редное произведение известного композитора из Койгородка Мар­ка Новоселова. Песню «Под мо­розный перезвон» на стихи Нико­лая Тюрнина исполнила Елизавета Чередова. Громкими аплодисмен­тами зрители приветствовали вы­ступление ансамбля «Большой се­крет» из Усогорска Удорского рай­она, исполнившего песню «Мус­лун» на музыку Михаила Кукина, стихи Альбины Селивановой.

По окончании концертного блока ведущие приступили к че­ствованию юбиляра. После по­здравительного адреса от Центра народного творчества на сцену вышел председатель совета вете­ранов Сыктывкара Владимир Пы­стин, который торжественно вру­чил поэту медаль «За заслуги в па­триотическом воспитании молоде­жи» и наградил почетной грамо­той совета ветеранов композитора Марка Новоселова. Тепло поздра­вила юбиляра и директор гимна­зии искусств Мария Кузьбожева.

Специальными призами Союза концертных деятелей за предан­ность детской песне были отмече­ны два Михаила: Кукин – из Удор­ского района и Логинов – из Сык­тывкара. Как самая юная участ­ница дипломом была награждена Алина Потолицына из села Выль­горт Сыктывдинского района. Эти дипломы сопровождались приза­ми, которые предоставили друзья фестиваля, предприниматели Еле­на и Георгий Гуляевы.

Диплом «Юный композитор» был вручен Артему Нестерову за авторскую песню «Дадь», за ори­гинальность и сохранение нацио­нальных традиций – ансамблю «Лов шы» из Сосногорска. Дипломы лау­реатов фестиваля жюри присуди­ло Александре Морозовой из Емвы Княжпогостского района за песню «Тильгун» на стихи и музыку Васи­лия Лодыгина, Дмитрию Чебан из Корткероса и ансамблю «Край се­верный» из Усть-Цилемского райо­на, которые исполнили песню «Не­видимка» на слова Олега Чупрова, музыку Алексея Гена.

Призы победителям фестива­ля «Сьыланкывкöд коля» от пар­ламента республики вручила зам­пред Госсовета Коми Валентина Жиделева.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

IMG_9801

Оставьте первый комментарий для "Когда поют дети"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.