Самые масштабные и спокойные

В Коми подведены предварительные итоги выборов

В минувшее воскресенье в стране прошли многоуровневые выборы депутатов и руководителей исполнительной власти. Для Коми это было самое масштабное голосование за всю историю выборов в регионе, когда впервые совместились избирательные кампании федерального, регионального и муниципального уровней.

IMG_9941

В этот день избиратели республики одновременно выбирали депутатов Госдумы седьмого созыва, главу республики, депутатов Госсовета Коми по Западному и Южному округам, а также 1391 депутата 158 местных советов, расположенных в 14 муниципальных образованиях региона.

Ключевыми для республики стали досрочные выборы главы Коми, который будет руководить регионом предстоящие пять лет. На этот пост претендовали пять кандидатов: выдвинутый «Единой Россией» врио главы Коми Сергей Гапликов, член КПРФ, председатель правления ТСЖ «Пушкина, 6» Леонид Мусинов, справедливорос, директор «Издательского дома Коми» Вячеслав Попов, лидер местного отделения партии «Патриоты России», замдиректора частной фирмы Андрей Пятков и представитель ЛДПР, помощник депутата Госдумы России Иван Филипченко.

Именно в таком алфавитном порядке фамилии участников значились в избирательных бюллетенях.

Сергей Гапликов пришел на свой избирательный участок в сыктывкарской школе № 7 в 11 часов утра. Сразу же после голосования он ответил на вопросы журналистов.

– Выборы – абсолютно легитимная процедура в Российской Федерации, чтобы сделать свой выбор органов власти. Власть всегда учитывает мнение, но это мнение должно быть зафиксировано. Это процедура, когда люди приходят и своим волеизъявлением дают возможность развитию страны, региона, города, муниципального образования. Мнение тех, кто не приходит, учитывать очень сложно. Если у них все хорошо, то, наверное, не желают что-то менять, если плохо, то они, по крайней мере, не хотят подавать свой голос, чтобы их услышали и можно было изменить эту ситуацию к лучшему. Поэтому на выборы нужно приходить, нужно проявлять свою волю и добиваться результатов, – подчеркнул Сергей Гапликов, отвечая на вопрос, почему так важно участвовать в выборах.

К активности призвала избирателей Коми и спикер регионального парламента Надежда Дорофеева. Сама она проголосовала на избирательном участке в сыктывкарской школе № 21 в числе первых.

На избирательном участке №62 сделал свой выбор Иван Филипченко, который баллотировался одновременно и на пост главы республики, в Госдуму и в Госсовет. Проголосовав, он отметил:

– Мне очень нравится, что в Республике Коми, и в том числе в Сыктывкаре, выборы проходят спокойно. Нет никаких митингов, ничто не нарушает закон. Народ у нас сознательный, который прекрасно понимает, что нужно прийти и сделать свой выбор.

Леонид Мусинов голосовал в помещении русской гимназии Сыктывкара, Андрей Пятков – в сыктывкарской школе № 43, а Вячеслав Попов провел единый день голосования в родном селе Большелуг Корткеросского района.

Практически все участники, комментируя ход выборов, выразили уверенность, что избиратели сделают правильный выбор.

Предварительные результаты волеизъявления жителей Коми председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев огласил утром 19 сентября.

Убедительную победу на выборах главы региона ожидаемо одержал Сергей Гапликов, набравший 61,17 процента голосов избирателей. Пятидесятипроцентный рубеж им преодолен, поэтому второго тура губернаторских выборов не будет.

Второй результат – 10,53 процента голосов – у Ивана Филипченко, на третьем месте (10,37 процента) оказался Леонид Мусинов. Вячеслав Попов с 9,93 процента голосов занял четвертую позицию, а Андрею Пяткову удалось заручиться поддержкой лишь 2,53 процента избирателей.

В понедельник же пресс-служба главы Коми распространила обращение руководителя региона, который поблагодарил земляков за поддержку на выборах.

– Я благодарю жителей республики за то, что они пришли в единый день голосования и выразили свою волю, – искренне признателен всем, кто отдал свой голос за будущее региона. Благодарю всех участников избирательного процесса за честную и открытую борьбу, которая была на выборах всех уровней. Благодарю за принципиальность и четкую слаженную работу всех, кто готовил и проводил эти выборы, кто отвечал за безопасность, обеспечение законности и правопорядка в период избирательной кампании и в день голосования. У нас всех, независимо от политических взглядов и убеждений, общая цель – возрождение нашей республики. И я уверен, что мы добьемся ее и обязательно сделаем все, что запланировано, – обратился со словами признательности к жителям Коми Сергей Гапликов.

Единоросы – в лидерах

Не случилось никакой интриги и на выборах в Госдуму. Победителем по Сыктывкарскому одномандатному округу № 18 вышел единорос Иван Медведев, за которого проголосовали 36,91 процента избирателей. Остальные соперники сильно уступают ему по числу голосов в свою поддержку. По предварительным данным, у Татьяны Саладиной («Справедливая Россия») – 17,69 процента, у Ивана Филипченко (ЛДПР) – 15,69 процента, у Олега Михайлова (КПРФ) – 13,03 процента, у Леонида Литвака («Коммунисты России») – 9,58 процента.

Точно так же с отрывом от своих политических соперников партия власти одержала победу на выборах депутатов Госдумы по федеральному списку – 37,85 процента голосов избирателей Республики Коми. Это означает, что в Думу от Коми по списку «Единой России» проходит Ольга Савастьянова.

Кроме «Единой России», пятипроцентный барьер по федеральному избирательному округу на территории Коми преодолели ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Примечательно, что в целом по стране расстановка несколько иная: в большинстве регионов КПРФ заняла второе место после партии власти, а ЛДПР – третье.

По просьбе журналистов председатель избиркома сделал осторожный прогноз числа депутатов от Коми, которые могут войти в состав Госдумы седьмого созыва. От «Единой России» в Думу однозначно проходит победивший в одномандатном округе Иван Медведев. Кроме того, не исключено, что будет три человека из списка партии власти – один представитель Кировской области, представитель Республики Коми (Ольга Савастьянова) и третий – от Архангельской области.

Пока неизвестно, проходит ли по списку «Справедливой России» Ольга Епифанова, избиравшаяся в прежний состав Госдумы от Архангельской области и Республики Коми. Если она получит мандат, то Татьяна Саладина будет значиться в думском выборном списке на втором месте.

От КПРФ представители, связанные с Республикой Коми, не занимали ведущих позиций в региональных списках. На сей раз первое место отведено действующему депутату Госдумы Сергею Мамаеву, который представляет Кировскую область. Если он победит в своем одномандатном округе, тогда освободится место в списке, но не для представителей Коми.

Что касается ЛДПР, то на территории республики эта партия образовала самостоятельную группу, всего таких групп 104,  десять из них находятся в федеральной части списка. Если они, скажем, получат 45 мандатов, то за вычетом федеральной части останется 35 мандатов, которые будут распределены среди территориальных групп в зависимости от полученных голосов избирателей, пояснил Дмитрий Митюшев.

Также председатель избиркома обратил внимание на те партии, которые преодолели в Коми трехпроцентный барьер, – «Коммунисты России» (пятое место на выборах в республике) и Российская партия пенсионеров «За справедливость». Если им удастся преодолеть этот барьер в целом по России, они получают право финансирования из федерального бюджета и могут выдвигать своих кандидатов на парламентских выборах без сбора подписей в их поддержку.

Что касается дополнительных выборов в Госсовет Коми, то и здесь победителями вышли представители партии «Единая Россия»: по Западному округу – Андрей Климушев, по Южному – Степан Чураков.

Результаты выборов в местные советы в день подведения предварительных итогов в избиркоме еще не успели проанализировать. Главное, как отметил Дмитрий Митюшев, что депутаты избраны и приступят к своим полномочиям в установленный срок.

Честный успех

Свой успех единоросы прокомментировали, собрав 19 сентября пресс-конференцию в офисе регионального отделения партии.

– Партия «Единая Россия» в Коми в лице Сергея Гапликова, Ольги Савастьяновой, Ивана Медведева, Степана Чуракова и Андрея Климушева набрала наибольшее количество голосов избирателей. На выборы эти кандидаты шли одной командой, она и победила, – заявил секретарь регионального отделения партии Василий Смалий.

Он подчеркнул, что победу одержали именно те, кто стал первыми по результатам майского предварительного партийного голосования. На них и делала ставку партия.

– Огромная благодарность нашим жителям за то, что они отдали свой голос и подтвердили то, что наши кандидаты будут представлять их интересы на федеральном уровне и у Коми будет губернатор, получивший 62 процента голосов. Они будут работать в этой связке. Жители республики поддержали ту программу развития Коми, которую предлагали перед выборами наши кандидаты, – сказал Василий Смалий.

– Прошедшие выборы – особенные, поскольку они были представительными и по количеству партий, и по причине того, что на них была смешанная система голосования. Каждому избирателю представилась возможность отдать предпочтение не только по партийным соображениям, но и исходя из личного отношения к тому или иному кандидату, – заявила еще одна участница пресс-конференции Ольга Савастьянова.

Она обратила внимание и на то, что в период подготовки кампании были приняты серьезные изменения в федеральное законодательство, а также ряд важных управленческих решений, в том числе и кадровых. В итоге все это сработало на укрепление законности и справедливости.

Ивана Медведева как победителя в федеральном одномандатном округе очень порадовала чистота нынешних выборов:

– Никаких не было ни вбросов, ни выбросов, ни выносов, ни вносов. Мое мнение: это были одни из самых честных выборов. Мы, одномандатники, пришли и победили в честной борьбе. Партия, конечно, за нами стояла, но люди голосовали еще и за фамилии, и это показывает результат. Народ верил в тех, кого выдвинула партия, – подчеркнул Иван Медведев.

– Партия практически в два раза оторвалась от ближайших преследователей, одномандатник — тоже в два раза, а губернатор Коми почти в пять раз оторвался от ближайшего преследователя. Думаю, этим кандидатам все по плечу, и все проблемы жителей Коми они будут доносить в Федеральное Собрание и решать, а депутаты по Западному и Южному избирательным округам включатся в работу Госсовета на территории республики, – подытожил все вышесказанное лидер регионального отделения «Единой России» Василий Смалий.

Явка не хуже среднероссийской

Явка в Коми в единый день голосования достигла 42 процентов. До ожидавшихся 50 процентов регион не дотянул. Тем не менее явка стала одной из самых высоких в Российской Федерации.

Наименьшую избирательную активность по традиции проявили воркутинцы, но при этом явка здесь выросла: число проголосовавших увеличилось с 26,17 процента в прошлом году до 29,29 процента – в этом.

При этом избиратели в Воркуте голосовали с помощью КЭГов – комплексов для электронного голосования. На 41-м участке в заполярном городе были размещены 42 таких комплекса. Информация об их работе моментально поступала в Сыктывкар, а стопроцентная обработка результатов голосования с помощью КЭГов была произведена уже через пять минут после закрытия участков. За весь день голосования случился всего один технический сбой, но отданные голоса не пропали, подчеркнули в республиканском избиркоме.

– В целом для Коми явку можно считать достаточно высокой, – заявил Дмитрий Митюшев. – Часть процентов голосов избирателей мы потеряли, потому что не проводилось досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. Если на прошлых выборах выезжающие за пределы республики могли проголосовать таким образом за десять дней до выборов, то сейчас использовались открепительные удостоверения. Вторая причина: избиратели региона привыкли к различным акциям, например, «Попади в десяточку!». Эта акция проводилась в нашей республике с 2011 года, но в последние годы ее воздействие на явку уменьшалось, на каждых следующих выборах мы постоянно теряли по пять-шесть процентов. Но от этого надо было рано или поздно уходить, сейчас люди делали более осознанный выбор, а не гнались за выигрышем.

Окончательно итоги выборов будут подведены 21 сентября во второй половине дня, а 22 сентября итоги голосования на территории Коми по федеральному избирательному округу по выборам депутатов в Госдуму будут отправлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Галина ВЛАДИС

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_9870 IMG_9907

 

Оставьте первый комментарий для "Самые масштабные и спокойные"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.