Сыктывкар примет мировое первенство по хоккею

В январе 2017 года Сыктывкар станет площадкой для проведения игр чемпионата мира по хоккею с мячом среди юниоров. Такое решение принял исполком Международной федерации бенди: состязания среди мужчин пройдут в столице Коми, а хоккеисток примет Иркутск.

ueXDxEmGwwk

Принять чемпионат мира в Коми врио главы региона Сергей Гапликов предложил министру спорта России Виталию Мутко во время личной встречи с ним еще в начале лета. В результате заявка от Сыктывкара была поддержана и минспорта страны, и Федерацией хоккея с мячом России, а совместно сформированный план мероприятий по подготовке к соревнованиям – на международном уровне.

Сергея Гапликова новость о том, что, заседая в Черногории, федерация бенди дала зеленый свет Сыктывкару, застала во время рабочей поездки в Усть-Куломский район. Общаясь по этому поводу с журналистами, врио главы отметил, что у Коми есть все для проведения соревнований, но еще необходимо много потрудиться, чтобы чемпионат прошел на достойном уровне.

– Нужно, чтобы все, кто приедет, чувствовали себя комфортно, достойно и нашли массу позитивного, полезного на территории не только Сыктывкара, но и в целом Коми, – отметил Сергей Гапликов.

Что именно еще нужно сделать, чтобы провести соревнования по международным стандартам, пояснил министр спорта и физической культуры Коми Николай Бережной.

– Принятие решения о проведении чемпионата у нас – это существенный значимый шаг для развития хоккея с мячом в республике. Мы понимаем, что качественная организация проведения этих соревнований притянет, как магнитом, новых ребят для занятий хоккеем с мячом. Что касается подготовки республиканского стадиона, то там уже проводятся ремонтные работы в преддверии празднования 95-летия Коми. Но это, скорее, касается летних видов спорта – ремонтируются трибуны, раздевалки, залы, главный корпус, будет заменено большое табло. Теперь же нам необходимо привести в порядок и так называемую зимнюю составляющую. А это замена бортиков, ворот, защитных сеток. Также необходимо приобрести заливочную машину, – пояснил Николай Бережной. – Все расчеты, которые необходимо произвести, мы уже подготовили, передали в правительство на согласование и ждем решения. Расходы могут составить порядка 15-17 миллионов рублей, из них процентов восемьдесят составит именно ремонт стадиона.

Анна ПОТЕХИНА
Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкар примет мировое первенство по хоккею"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.