Маньпупунер вступает в борьбу

Коми намерена попасть на новые российские банкноты

28 июня в стране стартовала всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2000 рублей, которые войдут в обращение в 2017 году. Для проведения конкурса Банк России запустил специальный сайт твоя-россия.рф, чтобы любой желающий мог предложить свой вариант символов для оформления новых банкнот.

Отбор пройдет в три этапа: накопление списка – до 28 июля, с 5 по 30 августа – отбор десяти городов и двадцати символов путем общероссийского опроса Фонда общественного мнения, с 5 сентября по 5 октября – онлайн-голосование на сайте, которое выявит два города-победителя и четыре символа, которые им соответствуют.

У Республики Коми тоже есть шанс попасть на новые российские банкноты. Символом, который бы хорошо смотрелся на купюрах, могут стать знаменитые «каменные истуканы» на плато Маньпупунер. Такое предложение высказал врио главы региона Сергей Гапликов.

– Республика Коми известна многим людям благодаря одному из чудес России – столбам выветривания на плато Маньпупунер. Это одно из красивейших и мощных энергетических мест в мире. Я считаю, что этот культовый объект достоин быть источником вдохновения и стать одним из символов России, изображенных на банкнотах. Призываю жителей республики и всех, для кого столбы выветривания больше, чем природный памятник, проголосовать за великанов на плато Маньпупунер. Это станет большим подарком к 95-летию образования Коми. Поддержим наш регион, – призвал Сергей Гапликов.

Между тем в первом отборочном этапе уже приняли участие более полумиллиона жителей страны. Во второй тур пройдут те символы и города, которые наберут более пяти тысяч голосов.

По данным на минувший понедельник, такой порог преодолели 14 городов страны. В их числе, например, Владивосток, который уже присутствовал на банкнотах российской национальной валюты, но незаслуженно лишился своего представительства: после денежной реформы 1997 года эта купюра была изъята из оборота.
Солистка российской группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, выросшая на Чукотке, Колыме и в Магадане, считает, что на купюре должен быть изображен Магадан и один из его символов — памятник жертвам политических репрессий авторства Эрнста Неизвестного. Писатель Екатерина Бубнова ратует за город воинской славы Севастополь и памятник затопленным кораблям. Жители Владимира призывают разместить на купюрах изображение городских Золотых ворот, которые являются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тамбовчане «двигают» свой городской монумент «Тамбовский колхозник».

Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова за то, чтобы на купюрах были изображены наукоград Циолковский и космодром Восточный. Ну а жители Воронежа отдали свои голоса за один из раскрученных брендов своего города – «Котенка с улицы Лизюкова».

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Маньпупунер вступает в борьбу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.