Детские лагеря внепланово проверят

В Коми проводятся внеплановые выезды в лагеря, где отдыхают дети из республики. Об этом заявил заместитель министра образования и молодежной политики региона Дмитрий Безгодов во время совещания, посвященного трагедии в парк-отеле «Сямозеро» в Карелии.

Провести дополнительные проверки соблюдения безопасности в местах отдыха и оздоровления детей из Коми правительству региона поручил врио главы республики Сергей Гапликов. Впрочем, по словам замминистра образования, сотрудники ведомства регулярно проводят плановые выездные проверки в детские лагеря. В частности, в период с 23 по 27 мая совместно с региональным министерством внутренних дел проведены проверки антитеррористической защищенности объектов детских оздоровительных учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

Все лагеря, где отдыхают дети из республики, имеют договоры на предоставление услуг физической охраны. Они обеспечены системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, системой автоматической пожарной сигнализации и сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Минобразом региона совместно с отделом надзорной деятельности регионального управления МЧС России в начале каждой смены проводятся тренировки по безопасной эвакуации детей в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Поскольку в детских оздоровительных лагерях республики нет специально оборудованных для купания открытых водоемов, там установлены каркасные бассейны, в которых при условии соблюдения температурного режима дети купаются под руководством инструктора по физической культуре и воспитателей. Для детей организуются дополнительные занятия и инструктажи по вопросам безопасного поведения на воде, а также привлекаются специалисты общественных организаций для проведения совместных занятий.

Как отметили в Детско-юношеском центре спорта и туризма Коми, к началу летней оздоровительной кампании для обеспечения безопасности детей проведены все необходимые подготовительные мероприятия. Доставка детей к месту отдыха и обратно организована железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом с соблюдением необходимых требований. В обязательном порядке обеспечено страхование детей от несчастных случаев в период пребывания в лагере и в пути следования к месту отдыха и обратно.

Напомним, в 2016 году отдых детей организован на базах Черноморского и Азовского побережий, в средней полосе России и на территории Республики Коми. Всего в течение лета запланировано оздоровить не менее 54 900 детей, что составляет 47,7 процента от общей численности детей школьного возраста, из них 18 910 – находящихся в трудной жизненной ситуации.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Детские лагеря внепланово проверят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.