Свечи в память о погибших

22 июня, в День памяти и скорби, Сыктывкар присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти». Ровно в четыре утра, когда 75 лет назад в СССР было объявлено о нападении гитлеровской Германии, у мемориального комплекса «Вечная слава» собрались фронтовики, труженики тыла, а также ветераны боевых действий в Афганистане. Участие в акции приняли также представители регионального и столичного отделений «Единой России» совместно с активом «Молодой гвардии».

2_2

В начале мероприятия прозвучала аудиозапись правительственного сообщения о начале Великой Отечественной войны, которое 22 июня 1941 года зачитал диктор Юрий Левитан, голос которого в военные годы был известен каждому гражданину СССР. Потом фронтовик Николай Рочев поделился воспоминаниями о том, как советский народ дал отпор фашистским захватчикам. А заместитель председателя совета ветеранов муниципалитета Альбина Кудряшова рассказала о том, как ковалась победа в тылу.

Как сообщила пресс-служба республиканского отделения «Единой России», член президиума регионального политсовета, депутат совета Сыктывкара Галина Лапшина в рамках партпроекта «Историческая память» вручила ветеранам памятные подарки.

– Акция прошла очень трогательно: так, как и полагается в такой важный для всех россиян день, – отметила Галина Лапшина. – С каждым годом живых свидетелей этой страницы мировой истории все меньше, поэтому так важно как можно чаще встречаться с ветеранами и сохранять их воспоминания, чтобы передавать правду о войне новым поколениям россиян, рождающимся и живущим под мирным небом благодаря подвигу предков.

Председатель совета ветеранов столицы Коми Владимир Пыстин заверил, что, пока силы и здоровье позволяют, активисты ветеранской общественности в республике продолжат заниматься патриотическим воспитанием юных северян.

– Мы постоянно проводим самые разные акции, в том числе и с партией «Единая Россия», цель которых одна – воспитать сегодняшних детей в любви к большой и малой родине, в уважении к предкам, в знании истории войны, которую в наши дни недружественные силы пытаются исказить и сфальсифицировать, – сказал Владимир Пыстин.

Участники акции зажгли свечи, выложив из них слово «Помним» на асфальтовых плитах перед «Вечным огнем».

Весь день 22 июня активисты «Молодой гвардии» раздавали жителям Сыктывкара уникальное издание о героях Великой Отечественной войны из библиотечного фонда регионального отделения партии. В книге собраны очерки журналистов, общественников и рядовых северян о людях, прошедших войну: фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей и тех, кто пережил блокаду, с их воспоминаниями о военном лихолетье.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото предоставлены пресс-службой КРО «Единая Россия»

4

Оставьте первый комментарий для "Свечи в память о погибших"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.