Курортный сбор повысит качество отдыха?

Нынешним летом в Госдуму будет внесен законопроект о курортном сборе. Пока с туристов хотят брать налог в Ставропольском крае и в Крыму, но не исключено, что эта система может быть введена и в других курортных регионах. В Кавминводах предлагают установить размер платы за пользование курортной инфраструктурой от 0 до 150 рублей. От сбора освободят детей, инвалидов, ветеранов, героев СССР, России, соцтруда, чернобыльцев. Инициаторы курортного сбора ссылаются на практику зарубежных стран, на многих зарубежных курортах с отдыхающих берут от 0,25 до 5 евро в сутки. Заодно налогом хотят обложить и частников, сдающих жилье приезжающим. По мнению министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, нововведения по сборам помогут легализовать работу частного сектора на курортах и повысить качество отдыха россиян. Поможет ли сбор подтянуть наши курорты до заграничного уровня?

Эдуард Петров, председатель совета Коми республиканской общественной организации по развитию туризма «Русский арктический парк»:

– Никоим образом этот сбор не повысит качества отдыха в РФ, а скорее наоборот – будет служить кнутом, загоняющим всех участников туристического рынка в тень. Возникают вопросы по созданию системы: кто будет контролировать платежи, какие санкции будут применять к неплательщикам. Если это будет «виза» для граждан РФ внутри РФ, то идея провальная. Казну этими платежами не наполнить. К тому же в мире постепенно уходят от этой системы. Деньги берут за посещение национальных природных парков, сафари-парков, в которых уже созданы условия для приема гостей. Туда входит дополнительная страховка и индивидуальный договор с туристом.

Евгений Попов, заместитель заведующего центром занятости Корткеросского района:

– Сама по себе идея правильная. Размер должен быть в первые три года очень низким, чтобы не дискредитировать саму идею. Собранные средства должны целевым образом расходоваться только на развитие туристической инфраструктуры.

Анна Кряжевская, директор школы, Удорский район:

– Большую чушь и ересь мне не доводилось слышать до сих пор! Получается, еле за год наскребешь на отдых у моря, ан нет – недостаточно накопил! Изволь налог еще заплатить. Такой налог можно сделать для депутатов Госдумы, олигархов, министров. А брать с народа, и так бедствующего, – это полный бред!

Павел Балин, начальник планово-экономического отдела, МО ГО «Сыктывкар»:

– С одной стороны, введение курортного сбора по идее приведет к увеличению финансирования отечественных курортов, что при целевом использовании средств сбора должно улучшить их инфраструктуру. С другой стороны, сбор будет представлять собой аналог косвенного налога – на величину сбора увеличатся цены в гостиницах и у частных лиц, что снизит ценовую привлекательность российских курортов. Кроме того, непонятна пока сама процедура взимания сбора с частников, которые не имеют статуса ИП и действуют в теневом секторе экономики. И, наконец, стоит обязательно учитывать социальный аспект – эта мера может вызвать протест населения.

Поэтому введение такого сбора в кризис и в условиях падения реальных доходов населения преждевременно.

Вячеслав Камашев, педагог дополнительного образования, Сосногорск:

– Экологический сбор на зарубежных курортах подкрепляется зачастую голубым флагом, где вода на пляжах и причалах отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания (многие при выборе места учитывают и наличие флага). Можно установить сбор также на наших курортах, но не произвольно, а в зависимости от условий сервиса.

Надежда Беляева, председатель Прилузского райсовета ветеранов:

– Просто удивляюсь и поражаюсь, каких только сборов и налогов не придумает наша Госдума? И все с простого населения, и так небогатого. Причем всегда сперва деньги, а потом «стулья», то есть улучшение качества услуг. Пусть введут прогрессивный подоходный налог и налог на роскошь, глядишь, и деньги появятся на улучшение качества услуг. За рубежом сначала делают услуги привлекательными для людей, а потом прибавляют сборы и налоги.

Дмитрий Пастухов, директор школы № 2 города Микуня:

– Собрать деньги не шутка (хотя налоговая со мной поспорила бы). Но задача в том, чтобы их потратить с умом и проконтролировать эти траты. А так, как обычно, залихватски получается – «давайте скинемся на что-то, и будет хорошо». Очередная утопия. Можно хоть на воздух налог ввести или на дождь, а толку, если это все будет оседать непонятно где!

Не жалко денег для дела – жалко для очередного лопнувшего пузыря или бездонного кармана.

Александр Андросов, заместитель генерального директора ОАО «Коми дорожная компания», Сыктывкар:

– Курортный сбор не решит проблему, так как данные средства в лучшем случае будут уходить на другие нужды как региона, так и федеральных затрат (а в худшем случае – будут разворованы). Цены на путевки в настоящий момент достаточно высоки, а будут еще выше. Сейчас наши курорты ничем не отличаются от курортов СССР, за исключением цен.

«Республика» продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Помимо постоянных экспертов участие в традиционном еженедельном опросе на злободневные и спорные темы принимают члены республиканского экспертного совета, чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

Оставьте первый комментарий для "Курортный сбор повысит качество отдыха?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.