Жертвы недосмотра

Игорь Кустышев и Владимир Росин.

Врачи призывают родителей быть внимательными к своим детям

7 июня в Республиканской детской больнице (РДБ) прошла пресс-конференция, в ходе которой врачи учреждения призвали представителей СМИ встать вместе с ними на баррикады борьбы с детским травматизмом. По мнению эскулапов, высокий процент детской смертности в нашей стране связан не только с недосмотром родителей, но и со слабой информированностью населения.

Игорь Кустышев и Владимир Росин.

Игорь Кустышев и Владимир Росин.

По данным за 2014 год, в Коми в РДБ было госпитализировано 1418 несовершеннолетних с травмами различной степени тяжести. В том же году умерло 73 ребенка от одного года до 17 лет, из них 47 – от внешних причин. В прошлом году показатель уменьшился – умерло 54 ребенка. Под «внешними причинами» врачи подразумевают ДТП, утопления, пожары, отравления и так далее.

Говоря об отравлениях, главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии, заведующий отделением экстренной выездной консультативной помощи РДБ Олег Комлев привел в пример, казалось бы, банальные носовые капли. Однако от этих капель, по его словам, ежегодно страдают дети.

– Часто родители попросту не понимают степени токсичности лекарственного препарата. В этом году на первое место вышел безобидный, с точки зрения родителя, «Нафтизин». На самом деле это сильнодействующий препарат. Он ведь не зря выпускается в разных концентрациях. Есть детский, есть взрослый. Родители не всегда всматриваются в то, что написано на упаковке, и капают взрослый  препарат детям дошкольного возраста, – развел руками Олег Комлев.

Помимо недетской концентрации, отметил врач, такие «заботливые» родители зачастую еще и дозу увеличивают – «для верности».

– В результате – отравления. Мама приводит такого ребенка в садик, а там он падает в обморок. Ситуации настолько тяжелые, что в ряде случаев детям требуется искусственная вентиляция легких в реанимации, – добавил он.

Доводы врачей РДБ звучат еще убедительнее на печальном фоне недавнего случая в зоопарке Цинциннати (штат Огайо), где четырехлетний малец прополз в вольер с самцом гориллы по кличке Харамбе и несчастное животное пришлось застрелить. Главврач РДБ Игорь Кустышев сказал, что в той же Северной Америке принят закон, согласно которому родителей, оставивших без присмотра ребенка, не достигшего четырнадцати лет, будут судить. К сожалению, отметил он, в России такого закона нет.

Державы со средним и низким уровнем развития, по словам Игоря Кустышева, сильно отстают от развитых стран Европы по показателям детского травматизма. Он привел удручающую статистику, согласно которой Россия не просто отстает, а плетется где-то в хвосте с цифрами, в десять раз превышающими европейские.

– Проводилась акция «Стоп москитная сетка», направленная на работу с родителями. Летом люди ставят эти сетки на окна, а дети падают. У нас в том году не было летальных случаев, но об этой угрозе надо ежегодно напоминать, – сказал главврач.

Кроме того, врачи напомнили, что опаснейшие химические средства для чистки, например «Крот», зачастую имеют яркие и привлекательные упаковки. Дети, не осознавая тяжести последствий, пробуют их из любопытства. Последствия в итоге очень плачевные, и один мальчик из отдаленного района, попробовавший как раз средство «Крот», уже четвертый год ездит в РДБ на лечение.

– Приходя в гости к тем, у кого малые дети, я сразу указываю им на ошибки: это убрать, это переложить. Но многие не знают этих банальных вещей, – эмоционально высказался Игорь Кустышев. – Дети должны быть под пристальным присмотром. В законах так и написано: государство обязано обеспечить ребенку безопасную среду. Конечно, за кем-то и в 25 лет нужен глаз да глаз, судя по некоторым моим студентам, – немного разрядил обстановку главврач, вызвав смех в зале.

Заведующий травматологическим отделением РДБ Владимир Росин сказал, что до сих пор в свободной продаже есть такой вопиюще травмоопасный снаряд, как «козел». По его мнению, школьные прыжки через «козла» нужно запретить, а также ужесточить контроль за детскими площадками и их оснащением. Такой взгляд на детский досуг вызвал дискуссию, ведь запретить все и вся, поместив ребенка в некое вакуумное пространство, тоже нельзя.

Под занавес встречи Игорь Кустышев призвал сотрудников СМИ к сотрудничеству, отметив, что именно для этого и была организована встреча. Он сказал, что нужно постоянно призывать родителей к бдительности и рассказывать не об уже свершившихся фактах, а работать на предотвращение.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Жертвы недосмотра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.