Чтобы не ошибиться с выбором

Объячевских старшеклассников ознакомили с потребностями рынка труда

Выбор будущей профессии для некоторых выпускников бывает настоящим испытанием. Ну не знает молодой человек, к чему его влечет, и бывает, такие ребята поступают в вуз или техникум «за компанию» или на специальность, которая просто считается модной. Специалисты службы занятости хорошо знают, к чему приводят такие вот необдуманные решения: большая часть их клиентов, даже имея профессиональное образование, так и не смогли себя найти и пополнили ряды безработных. Именно поэтому такое большое внимание сейчас уделяется ранней профориентации. Постоянную работу в этом направлении ведут и в прилузском центре занятости.

IMG_9772

В мае специалисты ЦЗН провели экскурсии для старшеклассников Объячевской школы, в ходе которых ознакомили детей с работой службы занятости, проинформировали о ситуации на рынке труда и научили пользоваться информационным киоском и услугами портала «Труд всем». Для многих стало открытием, что сегодня рынок труда остро нуждается в рабочих и инженерных кадрах. В подтверждение этого ребятам предложили воспользоваться услугами информационного киоска, чтобы посмотреть, какие вакансии предлагаются в Прилузском районе. Старшеклассники с большим интересом окружили терминал, закладывали в поисковик запросы на востребованность определенных специальностей. И на деле убедились, что офисные должности в числе вакансий практически отсутствуют. К примеру, на запрос «бухгалтер» терминал выдал число вакансий по району – ноль. Зато требуются в районе водители, сварщики, механики, врачи и медсестры, педагоги и так далее. Экскурсантам рассказали, как искать в информационном киоске альтернативные варианты трудо-устройства – к примеру, вакансии с временной занятостью или работу вахтовым методом.

Ребята узнали, что при обращении в центр занятости необходимо заполнить специальную анкету, которая поможет специалисту работать с клиентом наиболее продуктивно и подыскивать ему работу соответственно его возможностям. Всем было предложено попрактиковаться в заполнении таких анкет. В этот день школьники посетили все кабинеты центра занятости, ознакомились с работой сотрудников, прошли профориентационное тестирование. Кстати, тестирование многим сомневающимся помогло разобраться, к чему же все-таки их влечет и как эти увлечения могут помочь им в профессиональном выборе, где эти навыки можно будет применить в жизни. Стоит отметить, что большую трудность при выборе профессии многие испытывают еще и потому, что вообще плохо ориентируются в мире современных профессий и знают только те, что на слуху. С этой целью специалисты центра занятости проводят со школьниками отдельные встречи, на которых знакомят с многообразием профессий.

Пожалуй, самым интересным в экскурсии для ребят стало знакомство с порталом «Работа в России». Им рассказали, что каждый может самостоятельно выйти на этот сайт, зарегистрироваться там, оставить свою анкету и разослать резюме. Поразило ребят, что на портале можно искать вакансии в любом регионе России. И самое главное – там представлены все дополнительные сведения о размере заработной платы, условиях труда и возможностях предоставления жилья. Окончательно убедиться в востребованности рабочих профессий ребят заставил именно размер заработной платы. Зарплата механика в 90 тысяч рублей вызвала у всех шумные эмоции, а зарплата газосварщика в 130 тысяч окончательно развеяла все сомнения в том, что труд рабочего сегодня действительно ценится дорого. Судя по нашему общению с ребятами, экскурсия вызвала у них много эмоций, новых мыслей и идей, а кому-то она просто помогла оставить иллюзии и на многое посмотреть другими глазами.

IMG_9800

Оставьте первый комментарий для "Чтобы не ошибиться с выбором"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.