И очно, и дистанционно

В прилузском центре занятости клиентам помогают подобрать удобную форму обучения для получения новой специальности или повышения квалификации

Найти работу по специальности и в городе не всегда бывает просто, а на селе и тем более. Поэтому сотрудникам районных центров занятости приходится искать альтернативные варианты трудоустройства, когда человеку нужно просто немного подучиться или повысить квалификацию, чтобы его взяли на работу. Практика показывает, что услуга по профессиональному обучению очень востребована у тех, кто долго не может найти себе применения.

IMG_9902

Потеряв работу, житель села Объячево Вячеслав Шулепов в течение полумесяца пытался трудоустроиться самостоятельно: оставил резюме в нескольких организациях. Поиски усложнялись еще и тем, что возраст у Вячеслава – предпенсионный. «Везде мне говорили: если что-то появится, мы вам позвоним», – вспоминает он. Но, поскольку хорошие вакансии редко бывают свободными, звонить ему никто не торопился, и Вячеслав решил обратиться за помощью в прилузский центр занятости. Там ему предложили получить новую специальность.

– Я в свое время окончил два техникума – кооперативный и целлюлозно-бумажный, – рассказывает Вячеслав. – Но хорошо знаком и с техникой, потому что в армии был механиком.

На предприятие «Спецтехника» требовался контрольный механик. Я пришел туда, и директор, узнав, что работа механика мне знакома, пообещал взять меня, если я пройду аттестацию в Сыктывкаре. Около месяца я учился по направлению центра занятости, и меня приняли сюда на работу.

Нынешней работой Вячеслав доволен. Он делает контрольные замеры техники, по утрам проверяет автобусы и выпускает их на линию, занимается ремонтом автотехники.

Односельчанка Вячеслава – Алина Куликова, несмотря на молодость, тоже испытывала трудности с трудоустройством. Девушка получила в Санкт-Петербурге среднее юридическое образование, потом поступила в академию госслужбы РК, которую оканчивает в этом году. И только непосредственно столкнувшись с проблемой трудоустройства, поняла, что среди безработных юристы сегодня составляют немалый процент. Найти работу по специальности у себя в Объячево Алина не смогла. В службе занятости, куда она обратилась за содействием в поиске работы, ничего по специальности ей не нашли. Правда, в Объячевской средней школе была одна свободная вакансия специалиста по закупкам. Требования к кандидату предполагали обязательное наличие у него высшего юридического образования. А у девушки не за горами диплом.

Поскольку у Алины маленький ребенок, в центре занятости ей предложили обучиться дистанционно на специалиста по закупкам.

– Прежде чем обратиться в центр занятости, я обошла много организаций, но реально мне помогли только в ЦЗН, – говорит Алина. – В течение двух недель я прошла дистанционный курс обучения, получила удостоверение и пришла на работу в школу, где меня уже ждали. В мои функции входит закупка продуктов для школьной столовой, мебели – в общем, всего, что необходимо школе.

Как рассказал нам директор Объячевской школы Вячеслав Массальцев, в соответствии с законом в такой большой организации, как школа (а в школе с.Объячево учится тысяча ребят), необходим специалист по закупкам.

– Работа очень ответственная, скрупулезная, потому что здесь нужно соблюдать и конкретные сроки, и необходимые процедуры по закупкам, – рассказал Вячеслав Массальцев. – Мы ввели в штатное расписание эту должность, но очень долго искали работника. Ведь кого попало на эту работу не возьмешь – нужно специальное обучение. Директор районного центра занятости Елена Фоминых предложила обучить для нас специалиста. У нас вообще с ЦЗН хорошее постоянное сотрудничество. В центре занятости подобрали кандидатуру, которая нас устроила. Конечно, в этой должности, впрочем, как и в любой другой, нужно наработать какой-то опыт, но мы верим, что у Алины все получится.

IMG_9278 бухгалтер в средней школе

Оставьте первый комментарий для "И очно, и дистанционно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.