Без возрастных ограничений

На первую в этом сезоне сыктывкарскую «Велоночь» пустят детей до 14 лет

В адрес организаторов сыктывкарской «Велоночи-2016» всего за неделю поступили десятки вопросов о том, можно ли будет детям до 14 лет ехать в общей колонне велосипедистов. Специально для будущих участников «Велоночи» Отдел ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару разъяснил: можно. Главное – помнить о «комендантском часе» и общих правилах безопасности. Напомним, что второй год в числе основных организаторов сыктывкарской велоночи выступает газета «Республика».

KIR_0976

Как пояснила старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару Ирина Рубцова, во время продвижения колонны велосипедистов по улицам Сыктывкара движение автомобилей будет останавливаться. Колонну будут сопровождать инспекторы ГИБДД, а автомобильное движение на улицах и перекрестках восстановится только после того, как проедут все участники велопробега.

Для совсем маленьких велосипедистов в колонне должно быть обеспечено специальное безопасное место на родительском велосипеде – детское кресло или специальный прицеп.

Более взрослые дети смогут ехать самостоятельно.

– Это, конечно, уникальное явление – дети до 14 лет на велосипеде на проезжей части. Но первая в этом году сыктывкарская «Велоночь»  будет особенной, дороги для движения колонны будут перекрываться, поэтому такие велосипедисты смогут проехать маршрут вместе со всеми участниками «Велоночи». Ну а для тех, кто все же не рискнет поехать по городу, на Стефановской площади допоздна будет работать наш «Велогородок», в котором тоже будет весело и интересно, – подчеркнула Ирина Рубцова.

Напомним, первая в 2016 году «Велоночь» в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 19.30 на Стефановской площади начнется регистрация участников «Велоночи», поклонники двухколесного транспорта смогут получить у волонтеров номерные браслеты, их обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции. Старт самого велопробега назначен на 21.00.

Параллельно с регистрацией на Стефановской площади для детей будет работать велогородок, организованный силами Отдела ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару.

Кроме того, участники акции смогут получить консультацию автоинспекторов по правилам дорожного движения для велосипедистов.

Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Движение колонны велосипедистов будет регулироваться экипажами ГИБДД. Дороги для автомобилей откроют только после того, как проедут последние велолюбители и машины техподдержки.

Завершится «Велоночь-2016» на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов – велосипеды и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

Александра САВЕНЯ

 

Оставьте первый комментарий для "Без возрастных ограничений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.