Месяц на исправление

Девять кредитов, выданных с начала 2016 года, один кредит – за аналогичный период прошлого года. Таковы результаты работы акционерного общества «Коми ипотечная компания», озвученные ее генеральным директором на оперативном заседании правительства региона. В итоге компания, созданная двенадцать лет назад с целью развития в республике долгосрочного ипотечного кредитования, рискует прекратить свое существование.

uspeh-03-komi-ipoteka-1

Открывая заседание правительства, врио главы Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что вопрос организации ипотечного кредитования – крайне чувствительный в социальном плане, и напомнил, что совсем недавно президент России провел заседание на тему развития строительной отрасли. А развитие это невозможно без стимулирования спроса на новое жилье, а спрос, соответственно, – без доступной ипотеки.

О том, как обстоят дела с ипотекой в Коми, доложил министр экономического развития региона Владимир Бармашов. Ситуация у нас практически ничем не отличается от того, что происходит по всей России – в прошлом году число выданных кредитов сокращалось, поскольку и банки осторожничали в связи со сложной финансовой ситуацией, и платежеспособность населения снизилась. В 2014-м жители Коми взяли ипотечных кредитов на общую сумму более 13 миллиардов рублей, в прошлом – порядка 8 миллиардов. В нынешнем году наметился рост, так что, возможно, в результате сможем вернуться к позапрошлогодним показателям.

Перечислив ряд программ, направленных на помощь в приобретении или строительстве жилья по разным категориям населения (бюджетники, молодые и т.д.), министр отметил, что более доступной ипотека может стать, если снизить стоимость квадратных метров в строящемся жилье. Резервы, по его мнению, здесь есть. Например, удешевит строительство комплексная застройка. А при тех ценах, что сейчас, средний ежемесячный взнос по ипотеке в Коми составляет примерно 24 тысячи, что многовато.

Далее слово дали Анатолию Абрамову, этой весной занявшему пост гендиректора Коми ипотечной компании.

Это акционерное общество было учреждено в 2004 году и на данный момент 100 процентов его акций принадлежит республике. Между этой компанией, правительством региона и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (акции АИЖК – в собственности правительства РФ) заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного кредитования. Так что выступление Анатолия Абрамова должно было дать представление о том, как в данный момент происходит пресловутое развитие.

Однако цифры не впечатляли. Гендиректор компании сообщил, что прошлый год выдался нелегким, объемы выдачи кредитов по линии сотрудничества с АИЖК снизились, поскольку агентство требовало устанавливать ставки выше, чем у других игроков ипотечного рынка. В результате за первые месяцы 2015 года был выдан только один кредит.

– С начала 2016 года было проведено девять сделок, четыре из них – ипотека с господдержкой. Но сейчас ставки снижаются, компания работает по всем направлениям АИЖК, принимая в качестве первоначального взноса жилищные сертификаты и средства маткапитала. Планируется включение в программу военной ипотеки и в «Жилье для российской семьи». Результат с начала этого года – девять сделок по стандартам АИЖК, из них четыре – ипотека с господдержкой.
Кроме того, Анатолий Абрамов посетовал на неодинаковые условия кредитования через АИЖК по разным регионам (например, Владивосток в более выгодном положении, чем Коми), заявил, что видит возможность расширения кредитования за счет республиканских программ, высказал мнение о необходимости собственной строительной программы.

– Молодец. Очень впечатляющие результаты, конечно, – серьезным тоном прокомментировал выступление Анатолия Абрамова Сергей Гапликов. Однако, как оказалось, это был сарказм, и врио тут же поинтересовался расходами на ежегодное содержание аппарата Коми ипотечной компании.

– Я, к сожалению, не вспомню, я только с марта приступил к исполнению обязанностей директора, еще ни один финансовый отчет не сдавал, – честно ответил Анатолий Абрамов.

– С марта еще не приступали к изучению реальных дел в компании? Это интересно… Коллеги, я могу сказать, что такая компания не оправдывает своего назначения. Ресурсы, которые тратятся на ее содержание, могли бы быть напрямую выданы за счет бюджетного финансирования. Лишние люди – это лишние затраты. Или мы кардинально меняем ситуацию: в разы, а то и кратно увеличиваем выдачу кредитов, или мы больше не будем заниматься этой ерундой и признаем себя абсолютно несостоятельными в этой области, – заявил Сергей Гапликов. – Не смешите мир такими цифрами. В течение двух недель представить мне план мероприятий кардинального изменения ситуации на ипотечном рынке. А завтра – весь расчет содержания финансирования аппарата компании, сколько они съели за эти годы. И сколько они реально выдали кредитов, какую работу они провели: пара миллиардов, как минимум, должна крутиться в этой сфере, а у нас даже сотни миллионов нет. О каком росте жилищного строительства, о каком снижении стоимости квадратных метров можно говорить, если у нас нет ни одного реального механизма, который бы влиял на параметры? Если вы через месяц не покажете пути решения этого вопроса, я попрошу федеральное агентство учредить здесь свой филиал и решать вопросы напрямую, без всякого вашего участия. Мне здесь имитация не нужна, нужно, чтобы люди пользовались конкретным продуктом и имели возможность улучшить свои жилищные условия.

Отметим, что, судя по телефонному справочнику Коми ипотечной компании на ее сайте, работают в этой организации, как минимум, четырнадцать человек.

Анна Потехина
Фото consultantkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Месяц на исправление"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.